Прекращение индексирования пенсии - влияние увольнения на перерасчет с 2014 года.

• г. Жигулевск

Я работающий пенсионер. Слышала что яко бы приняли закон о прекращении индексирования пенсии. И если я сейчас уволюсь с работы, то перерасчета пенсии с 2014 года не будет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, дело в том, что сейчас индексация пенсий работающим пенсионерам не предусмотрена.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выплачиваются с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Закона N 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Закона N 400-ФЗ, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (часть 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Ну как же? Я работающий пенсионер. С 2014 года работающим пенсионерам пенсии не индексировались. Тогда как неработающим пенсионерам индексируются пенсии каждый год. И буквально, кто уволился из работающих пенсионеров, в начале 2021 года, им проиндексировали пенсии, через три месяца после уволнения. Им вернули все надбавки, которых не давали с 2014 года. А сейчас яко бы такая индексация прекращена. И кто уволится сейчас, доплаты эти уже не получит.

Здравствуйте Наталья.

Вы наверное не правильно понимаете.

Пенсионеру ежегодно проводится индексация, независимо от того работает он или нет. Только работающему пенсионеру выплата производится без индексации.

При оставлении работы, перерасчет делают только с месяца следующего за месяцем увольнения. Все индексации применяются за весь период работы, но сама доплата в деньгах только за эти три месяца, а не за весь периоды, когда человек работал.

Всегда так было, ничего не менялось в законе.