Как получить деньги умершего мужа с карточки Сбербанка, если пропущен 6 мес. срок вступления в наследство?

• г. Москва

Как получить деньги умершего мужа с карточки Сбербанка, если пропущен 6 мес. срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, придется обращаться в суд для восстановления срока вступления в права наследства. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.

Добрый день, Ирина.

Из содержания п. 2 ст. 1153 ГК РФ ГК РФ "Способы принятия наследства" следует:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Также имеются разъяснения, касающиеся принятия наследства фактическим путем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" (п.п. 34-36).

Одновременно с этим согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, Вам надо убедиться, не приняли ли Вы наследство умершего супруга фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для начала расскажите: зарегистрированы ли Вы с супругом по одному адресу или нет? Открывали ли Вы наследственное дело или нет?