Что произойдет с вкладом в случае пропуска шестимесячного срока наследования и как его можно получить?

• г. Пенза

Ответьте пожалуйста, если будет пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство по вкладу умершего в сбербанке, что будет с вкладом? И что нужно сделать, чтобы получить вклад?

Ответы на вопрос (4):

Тогда прийдется обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отойдёт государству, если не восстановите срок вступления в наследство или суд не признает вас принявшей наследство фактически

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вклад имеет право оформить ИФНС, как выморочное имущество. Наследник имеет право установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ничего со вкладом не будет. Чтобы получить вклад нужно принять наследство. Либо доказать факт принятия наследства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Срок 6 месяцев пропущен для вступления наследства на вклад в банке, на остальное имущество (квартиру) в наследство вступили, не опоздали (есть свидетельство о праве на наследство на квартиру). Через суд будем вступать в наследство по вкладу - иск о признании права собственности на вклад в сбербанке в порядке наследования. Кто должен быть ответчиком по иску: Росимущество (территориальный отдел), налоговая, или Сбербанк? В какой суд подаётся иск? (гражданский городской суд общей юрисдикции, или мировому судье?) Сумма вклада в Сбербанке 12000 руб.

У умершего родителя имелся небольшой вклад в Сбербанке. Сбербанк скрыл наличие вклада в устной форме, заявлений на поиск вклада наследники (по закону) не подавали. Через 14 (!) лет сберкнижка покойного случайно обнаружена. Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен? , а также пропущен срок принятия наследства (другого наследства не было) ?

Здравтвуйте!

Имеется завещательное распоряжение отделения Сбербанка РФ (завещается вклад), оформленное в 2003 г. Срок вступления в наследство пропущен (прошел год со дня смерти). Как можно получить деньги с этого вклада?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Оформляется право на наследство. Нотариусу предъявлены документы подтверждающие наличие вкладов в Сбербанке. На электронный запрос нотариуса в Сбербанк о наличие вкладов на имя умершего, пришёл ответ подтверждающий только один вклад. Нотариус поставил наследника в известность, что право на наследство будет оформлено только на подтверждённый вклад. Куда надо обратиться по поводу вклада при наличие сберкнижки?

У мамы был вклад в Россельхозбанке, после вступления в наследство обязательно сразу закрыть вклад или можно подождать до окончания срока вклада, т.к. при досрочном закрытие теряются проценты. И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель. У его родной сестры (она жива) остались сберкнижка и завещательное распоряжение на её имя. В наследство вступила внучка (о вкладе не знала). Сестра умершего считала, что для получения вклада нет необходимости вступать в наследство, а узнав, уже после истечения срока вступления в наследство, что в Сбербанке изменился порядок выдачи вкладов, обратилась к внучке, с просьбой получить денежные средства и передать ей их. Устно согласие от внучки было получено. Получив деньги, внучка отказывается их возвращать. Есть ли возможность вернуть завещанный вклад?

В 2006 г. умерла тетя 1937 г. рождения. Оставила завещание на вклад, открытый в 1974 г. Вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство по завещанию (на вклад с причитающимися процентами и компенсацией). Денег на этом вкладе немного (после всех деноминаций), но накопилась кое-какая компенсация. Могу ли я получить компенсацию по вкладу, если сама 1974 года рождения? Так как в сбербанке отказались выплатить деньги, мотивировав тем, что вклады выдают только рожденным до 1953 г. Правомерны ли действия сотрудников сбербанка?

Здравствуйте. Если срок подачи заявления (6 месяцев) истек, что необходимо сделать чтобы получить наследство? Вклад в сбербанке, завещание в банке на меня, часть вклада (на похороны) мною получены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение