Как защитить себя от долгов жены до развода?

• г. Калининград

Жена тайно уехала к любовнику в другой город и живет с ним. Сообщать свое местоположение отказывается, приезжать для подачи заявления на развод-так же. Собираются документы для подачи заявления на расторжение брака через мирового судью. Но-на мой почтовый адрес пришла распечатка её кредитной карты от Сбербанка с долгом в 90000 р. Возможно, у нее есть еще долги по другим картам или она может попытаться взять кредит с расчетом, чтобы я его оплатил или банки перевели её долги на меня. Возможно ли это, и как обезопасить себя от долгов жены до развода?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака самостоятельно и как можно скорее. В рамках судебного разбирательства устанавливайте дату прекращения семейных отношений как можно ранней датой.

Согласно ст. 45 СК РФ если кредитные средства были истрачены не на общие нужды семьи, то супруг не несет по ним обязательств.

Василий, добрый день!

Срочно подавайте исковое заявление на развод.

Чтобы повесить свои долги на Вас, ей придется в судебном порядке доказать, что они являются совместно нажитыми, а если она живет в другом городе, это для нее будет проблематично.

Если жена не подаст в суд на раздел долга, то и платить его будет сама.