Может ли муж взвалить все долги на жену при разводе и как ее защитить?

• г. Сортавала

Сможет ли муж при разводе повесить на жену все долги? В браке взято 2 кредита на него и на нее, она платит свой, а он свой нет, поэтому на его кредит идут пени. Свой кредит он взял в тайне от жены в браке, т.е. на эти деньги ничего не куплено. Сможет ли при разводе муж повесить свои долги на жену? И что может сделать жена, чтоб так не получилось?

Ответы на вопрос (1):

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Спросить
Пожаловаться

Муж является одним из трёх учредителей маленького предприятия, взял кредит для предприятия под оборудование, деньги отдал директору-тоже учредитель. Кредит предприятие не платит, директор говорит нет денег. Если муж оформит дарственную на жену и она будет являться собственником всего имущества, которое раньше было мужа, сможет ли банк через суд отобрать чтолибо у жены в счёт погашения кредита мужа? Жена не является поручителем, поручители другие люди. Кредит был взят до заключения брака. Что можно сделать, чтобы банк не имел претензий к жене? Спасибо!

Муж и Жена решают купить участок земли, банк требует брачный договор, они его заключают, где прописано, что участок земли остаётся жене... (кредит тоже брался на жену) но в брачном договоре не прописано, что деньги на погашения кредита идут так же со стороны жены... не написано, что у каждого свои доходы... следовательно, кредит платится с семейного бюджета! Прошло время, кредит выплачен. Брак распался. Может ли супруг в суде запросить половину стоимости кредита? Который выплачивался на ее нужды (участок)

У меня такой вопрос. Вот если жена ранее еще до брака взяла несколько кредитов и не платила их, но потом уже в браке, муж взял кредит на свое имя, чтобы оплатить кредиты жены. Но помимо этого кредита у него есть ипотека и он платит алименты на ребенка, и вот отсюда вопрос: можно ли кредит перевести на имя жены?

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

Муж без согласия жены взял кредит более 2 млн. руб на свой собственный бизнес. Сейчас отношения на стадии развода. Жена готовится подавать заявление на развод в суд. Муж свой бизнес переоформляет на другой человека, чтобы при разводе жена не отняла у него этот бизнес. Как доказать, что кредит взят без её ведома и на его цели? И как можно повлиять на переоформление бизнеса при разводе?

В браке жена взяла на своё имя потребительский кредит в Сбербанке в размере 2 млн. руб. - на внутреннюю отделку дома, приобретенного мужем до брака. После окончания внутренней отделки дома муж и жена развелись. Муж выгнал жену из дома. Жена уехала в другой город к родителям. Есть ли какие-то варианты, чтобы бывшей жене освободиться от этого кредита. Кредит взят в браке, имеется письменное, но не заверенное нотариусом, обязательство бывшего супруга о том, что он обязуется выплачивать этот кредит за свой счёт.

Находясь в браке муж взял кредитные карты, чтобы расплатиться с долгами перед родственниками жены! После развода эти кредиты не может ли он повесить на жену? Настаивая на совместном разделении кредита. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредиты не погашены. При разводе эти кредиты поделяться между супругами? Что можно сделать в этой ситуации?

Муж хочет взять машину в кредит в автосалоне, они требуют ксерокопию моего, жены паспорта и ксерокопию диплома. Вопрос-зачем он им?Для каких целей? Поручителем жена не хочет являться, могут ли они сделать жену поручителем автоматически? И что будет жене если муж не сможет выполнить обязательства по кредиту?

Муж взял несколько кредитов до и в браке. Жена об этом не знала. У жены в одном из банков, в котором был взят кредит мужем, имеется вклад. Если он не платит или имеется долг по этому кредиту, могут ли кредиторы описать вклад жены? И вообще несет ли ответственность жена за его кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение