Входит ли декретный отпуск в льготный медицинский стаж? Отпуск с 16.03.2008 по 22.01.2011.

• г. Ставрополь

Входит ли декретный отпуск в льготный медицинский стаж?

Отпуск с 16.03.2008 по 22.01.2011.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на этот вопрос необходимо знать условия вашего труда - местность, должность, учреждение.

К сожалению не входит в льготный медицинский стаж период с 16.03.2008 по 22.01.2011. Будут входить только отпуска до 6 октября 1992 года.

Здравствуйте, Влада! Нет, к сожалению, не входит независимо от условий Вашего труда. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ и основывающейся на них судебной практикой, отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста полутора (или трех) лет включается в специальный стаж только в том случае, если он был предоставлен до 6 октября 1992 г. (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"). В стаж в настоящее время включается только период нахождения в отпуске по беременности и родам.

С уважением,