Нужно ли какое-либо письменное заключение или только устное обоснование.

• г. Йошкар-Ола

Помогите начинающему юристу, подскажите пожалуйста, что такое правовая экспертиза договоров, как ее проводить и на что нужно обратить внимание. Нужно ли какое-либо письменное заключение или только устное обоснование. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Правовая экспертиза - это оценка юристом договора на его соответствие правовым нормам. Юрист дает консультацию по поводу того - соответствует или не соответствует договор в целом или в части правовым нормам. Юрист указывает какие положения договора противоречат законам и не могут действовать, несмотря на то, что Сторонам ужасно хотелось внести данные положения в текст Договора. Иными словами, правовая экспертиза - это обычное чтение договора и оценка его текста юристом (так же, как Вы читаете книгу и даете ее оценку).

Свое мнение в отношении текста Договора юрист выражает либо устно, либо письменно (зависит от задания, данного юристу). И обязательно со ссылкой на правовые нормы, иначе это болтовня обывателя.