Нужно ли какое-либо письменное заключение или только устное обоснование.

• г. Йошкар-Ола

Помогите начинающему юристу, подскажите пожалуйста, что такое правовая экспертиза договоров, как ее проводить и на что нужно обратить внимание. Нужно ли какое-либо письменное заключение или только устное обоснование. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Правовая экспертиза - это оценка юристом договора на его соответствие правовым нормам. Юрист дает консультацию по поводу того - соответствует или не соответствует договор в целом или в части правовым нормам. Юрист указывает какие положения договора противоречат законам и не могут действовать, несмотря на то, что Сторонам ужасно хотелось внести данные положения в текст Договора. Иными словами, правовая экспертиза - это обычное чтение договора и оценка его текста юристом (так же, как Вы читаете книгу и даете ее оценку).

Свое мнение в отношении текста Договора юрист выражает либо устно, либо письменно (зависит от задания, данного юристу). И обязательно со ссылкой на правовые нормы, иначе это болтовня обывателя.

Спросить
Пожаловаться

Кто может проводить независимую экспертизу товаров? Любое ООО (имеющее соответствующий ОКВЭД. Если да, подскажите, пожалуйста, какой должен быть ОКВЭД при проведении экспертизы, например работы мобильного телефона, ноутбука, планшета и т.п.) или частное лицо имеющее соответствующий документ об образовании? Тот специалист, который ее проводит должен иметь определенный документ, дающий право проводить экспертизу (достаточно ли диплома о высшем образовании, специальность: товароведение и экспертиза товаров) и определенный стаж работы или нужны еще какие-либо требования? Заранее огромное спасибо за ответ.

Я хочу открыть ИП, закупать рыбу, солить, коптить и продавать ее в торговом павильоне. Подскажите пожалуйста, какой режим уплаты налога мне лучше выбрать? Нужно ли мне использовать кассовый аппарат? Подскажите, на что обязательно нужно обратить внимание начинающему предпринимателю? Заранее благодарю за ответ!

Какие документы необходимо собрать и проверить при покупке квартиры?

И на какие мелочи стоит обратить особое внимание?

И как нужно проводить сделку - в присутствии нотариуса или юриста?

Заранее благодарна за ответ!

Я хочу открыть ИП, закупать рыбу, солить, коптить и продавать ее в торговом павильоне. (1 торговая точка, продавать буду сама)

Подскажите пожалуйста, какой режим уплаты налога мне лучше выбрать? Нужно ли мне использовать кассовый аппарат? Подскажите, на что обязательно нужно обратить внимание начинающему предпринимателю? Заранее благодарю за ответ!

После того как компания выиграла конкурс на заключение госконтракта, вероятна дальнейшая процедура уторгования стоимости контракта, т.е. скидка которую предоставляет Генподрядчик. Есть ли какое-либо обоснование скидки при заключении госконтракта или может быть есть какие-небудь положения которыми следует руководствоваться? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста на 2 курсе юридического факультета можно пойти работать помощником юриста, или юристконсультант?

Как можно устроиться на работу если нету опыта, а без опыта не берут, где же взять опыт? Насчёт унверситета в чём разница что я закончу филиал (какой нибудь) и допустим МГУ, (работадатели будут смотреть на университет или на оценки? Помогите пожалуйста начинающему юристу, заранее Большое Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу о помощи: подскажите, в какое экспертное учреждение обратиться или к частному эксперту, с тем, чтобы была проведена экспертиза и установлена причина возникновения недостатка выполненной работы по подрядному договору? Можно ли это сделать до суда и будет ли такое заключение являться доказательством, т.к. мне сказали, что хоть и ст. 702 ГК РФ предоставляет мне это право, но суд не примет заключение эксперта, так как экспертиза должна производиться по определению суда, поскольку нужно предупреждать эксперта об уголовной ответственности, а это может сделать только суд или руководитель государственного экспертного учреждения.

Я открыл закон о судебной экспертизе, там сказано (ст.41), что судебная экспертиза может проводиться не только гос. экспертами, а и др. экпертами. Так то судебная, а досудебная кем может проводиться? Как определить, что организация, рекламирующая услуги по проведении, например, технических экспертиз, действительно может проводить такие экспертизы. Какие документы должны быть у экспертов или у данной организации? Или все же у меня нет возможности в досудебном порядке проводить экспертизу для установления причины возникновения недостатка выполненной работы по договору подряда?

Какие требования к заключению досудебной экспертизы в арбитраже? Проведена экспертиза автомобиля в которой содержатся только выводы, что обнаружен брак, нет обоснования. Будет ли судья рассматривать такую экспертизу?

Построен фундамент и каркас дома, подали в суд как строительство под снос. Назначена строительная экспертиза. На что особо обратить внимание, при заключении экспертизы, чтобы ответ некачественного строительства был правильно сформулирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение