Проблемы с электроснабжением в СНТ - незаконное подключение, неправомерное распределение денежных средств и повреждение техники - что делать?
398₽ VIP

• г. Смоленск

На территории СНТ была возведена линия электропередач на взносы членов из 25 человек. Позднее участки начали скупать и потребовалось подключить дополнительные дома к электричеству. В частности 8 домов. Мы обратились (8 человек) к председателю с просьбой подключить нас, на что нам сообщили, что необходимо увеличивать мощность и СНТ не может это сделать. Мы обратились в МРСК, заплатили сумму (примерно по 40 тысяч с дома), усилили мощность линии. Нас подключили. СНТ подало на нас в суд за незаконное подключение и проиграло.

Оплату теперь за эл/энергию мы платим напрямую в МРСК (8 человек). Но, председатель теперь по своим подсчетам ежемесячно собирает деньги за потери эл/энергии с 8 домов, так как тариф мрск ниже. Но освещения улиц нет, каждый фонарь запитан на счетчик собственника.

Спустя год председатель и правление стали подключать на линию эл/энергии новых собственников за определенную сумму, при этом не увеличивая мощности, документов им не дают. У нас начались скачки напряжения. У некоторых горит техника.

Денежные средства за подключение распределяют между собой, в отчете это не указывают, на улучшение и усиление мощности линии денежные средства не идут.

Зимой сгорел один дом, перегорели усиленные провода линии электропередач. Председатель вызвал бригаду, и нас всех подключили на один провод из сгоревших двух. Скачки напряжения возросли.

Как нам действовать, чтобы исправить данную ситуацию? Устные обращения к правлению уже полгода игнорируются. Техника горит.

Что можно потребовать от председателя в письменной форме или в какие органы можно обратиться для проверки действия председателя? Как составить письмо и на какие акты или законы сослаться?

У нас много вопросов и по дорогам к нему, и по отсутствию мусорного контейнера и т.п. Но вопрос электричества стоит очень остро.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вам необходимо обращаться в надзорные органы - в Ростехнадзор, к прокурору - ставить вопрос о привлечении председателя и иных активистов-вредителей к административной ответственности, как минимум - КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство, КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа и т.д.

По каждому эпизоду порчи техники из-за скачков - писать поставщику, устанавливать причину, подавать иски в суд на председателя, пусть экспертиза установит его вину - ст. 1064 ГК РФ и т.д. Вам стоит к Вашему поставщику обратиться письменно для получения поддержки.

У вас заключен договор на пользование электроэнергией со сбытовой компанией - МРСК (ст.539 ГК РФ).

По этому договору МРСК обязано подавать э/э напряжением 220 В, соблюдать предусмотренный режим электроснабжения, а абонент обязан оплачивать э/э.

Поскольку у вас договор заключен со сбытовой компанией, по вопросам "скачков" напряжения, выхода из строя бытовой техники Вам необходимо обращаться в эту организацию. При отказе или игнорировании - в Роспотребнадзор за защитой прав потребителей в соответствии с законом "О защите прав потребителей", или в суд с иском о возмещении ущерба в соответствии со ст.15, 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Анна

Все вопросы у вас должны решаться на общем собрании. Направляйте все возникшие вопросы для разрешения вначале председателю со ссылкой на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По мере уже получения ответа, в случае если он вас не устроит тогда уже вы вправе обратиться в прокуратуру на бездействие председателя СНТ и нарушение, которое требует устранения. (фЗ " О прокуратуре ст.10)

Устав СНТ должен содержать специальный раздел, устанавливающий порядок подключения к электрическим сетям товарищества его членов (и не членов тоже). Также возможно, что регулирование вопроса о подключении осуществляется даже не разделом, а отдельным самостоятельным Положением о порядке подключения к электрическим сетям. Все эти внутренние регламенты (если они есть в товариществе) должны быть утверждены общим собранием

Требование пишите в произвольной форме

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте Анна!

Эта ситуация мне знакома.

Дело в том, что несмотря на то, что Вы платите напрямую в энергосбытовую компанию, подача Вам электроэнергии идет от одного общего трансформатора, только по отдельно смонтированной ветке.

Чтобы добиться устойчивого электроснабжения Ваших домов Вы можете, на основании Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг обратиться в МРСК о монтаже отдельного трансформатора.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 13 2 и 13 4 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение объектов микрогенерации, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении объектов микрогенерации таких лиц мероприятия по технологическому присоединению при условии, что принадлежащие заявителю энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации с уровнем напряжения до 1000 В.

Платить Вам за него не придется, так как он останется собственностью МРСК

Других вариантов у Вас нет

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Анна, доброго дня Вам.

В данной ситуации жалобы в прокуратуру должного эффекта не дадут, в том числе на председателя и его действия. Вам дадут обычную отписку.

Вы как Потребитель и сторона по Договору энергоснабжения, согласно статьи 539 ГК РФ должны обращаться МРСК с требованием об обеспечении Вам электроэнергии мощностью 220 В.

Специалист по Вашему требованию из МРСК приедет, и обязательно должен будет замерить входное напряжение, если факт подтвердится, Вам должны пересчитать стоимость электроэнергии.

Кроме того, в Требовании Вы вправе просить и о монтаже нового трансформатора.

Такое право Вам дано Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг"

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Здравствуйте!

1. Я Вам советую составить коллективную жалобу в Прокуратуру, просить о прокурорском реагировании и прокурорской проверки в действиях Председателя СНТ на основании КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,-

2. Так как у Вас идет прямой договор с энергоресурсной организацией МРСК, Вам следует написать так же коллективную жалобу/претензию (8 человек) и описать все скачки в напряжении. От поставщиков следует потребовать немедленного реагирования. И подключения к другому трансформатору.

3. С письменной жалобой так же обратиться к Председателю СНТ.

А так же разрешения в судебном порядке с возмещением ущерба с МРСК ст.15, 1064 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

У нас была отдельно смонтированная ветка. Но после пожара, ее не восстановили, а повесили всех на один провод. И председатель кормит нас обещаниями, что он сделает. Прошло полгода уже.

Активнее плющите председателя! Иначе ситуация не изменится! Органы и суд!

Анна!

Поверьте моему недавнему опыту.

Ничего председатель восстанавливать не будет.

Сложитесь снова, купите СИП, наймите электриков. Цены приемлемые, главное - составьте договор с монтажной организацией и проверьте у всех допуски.

Смотрите ответ выше и подпись

Там я все изложила вам.

Получите ответ, а потом жалобу направите, так по порядку

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "и ФЗ "О Прокуратуре " вам в помощь.