Спросить бесплатно

Очень веселенькая ситуация получается при начислении налоговыми органами налога с владельцев транспортных средств.

В 1996 году по генеральной доверенности продал Мерседес-Бенц S500. Новый владелец живет в Коми, куда после покупки он и уехал. Я благополучно о владельце и машине забыл. В июне текущего года мне приходит уведомление об уплате налога с владельцев транспортных средств, где естесственно указан Мерседес, за которого надо заплатить аж 9 тыс. р. На мое недоумение в налоговой объявили, что так как ген. доверенность выдана в 96-м, то срок её действия закончился в 1999, соотвественно, раз доверенность не продлена, я стал полноправных хозяином вышеуказанного автомобиля, и обязан заплатить налог. Я поехал в Коми искать хозяина, нашел - его могилу: в 1998 он умер. Родственников никаких нет, чем объясняется отсутствие беспокойства по вступлению в наследство. Тогда я стал искать сам автомобиль, и представьте себе нашел на штрафной стоянке ГИБДД в этом же городе, гнилой, разбитый и разграбленный. Восстановлению не подлежит, запчастей которые можно реализоваить-нет. К тому же нужно оплатить стоимость штрафной стоянки за 6 лет! В ГИБДД моего города мне заявили, что снимут машину с учета только тогда, когда я привезу сюда автомобиль, но ведь это еще затраты, плюс документов на него нет, как я повезу автомобиль по дороге? В общем ситуация хуже-некуда: мне тикает счетчик прцентов по уплате налога, и остановить его я не могу! Помогите кто-нибудь! Заранее признателен за все ответы. С уважением.

вопрос №186398
прочитан 4 разa

Вам необходимо написать в ГАИ заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. В этом случае представлять а/м не требуется. Об этом сказано в п. 35 Приказа МВД РФ № 59. Помимо личных документов, требуются, из документов на а/м - регистрационное св-во или ПТС, а также номерные знаки. В случае их отсутствия - заявите об их утрате в отделение милиции по месту жительства, получите справку о Вашем обращении по данному факту и приложите его к заявлению в ГАИ.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

"Продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м,


юрист Шуклин Юрий Дмитриевич:

Евгений, поскольку Вы занимаетесь делом Анны, то только Вы знаете, на какие


адвокат Демина Наталья Михайловна:

как бывший работник страховой компании сообщаю следующее. выплаты при обоюдной вине происходят на основании решения суда, в котором должна быть установлена степень вины каждого из водителей,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! То, что автомобилем не пользовались - никак не влияет на обязанность собственника платить налоги.


юрист Витолина Марина Юрьевна:

Уважаемый Юрий! Конечно, не надо второй раз платить. Обратитесь к инспектору, который начисляет налог.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X