Могу ли я претендовать на долю в наследстве, после его смерти?

• г. Краснодар

Моя мать развелась с моим отцом, 28 лет назад, у него другая семья, двое взрослых детей. Он как положено выполнил алименнтные обязательства. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, после его смерти?

Ответы на вопрос (4):

Да.вы наследуете за отцом,если он не оставит завещания. Но при наличии другой семьи это вряд ли.жена позаботится об этом,думаю.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш отец не распорядится своим имуществом при жизни путем продажи, дарения или завещания, то после его смерти имущество будет наследоваться по закону.

То есть к наследству призываются наследники первой очереди, каковой вы и будете являться.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.Данная норма закреплена с.1142 ГК РФ

Так, что Вы будете призваны к наследнованию в порядке 1 очереди, в случае смерти Вашего отца,если только он не составит завещание в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Краснодар !

В любом случае вы являетесь Наследником Первой очереди по Закону !!!

Поэтому я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2012г

10:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня две сестры все взрослые. Мать с отцом развелась когда мы были маленькие и алименты отец не платил. У него появилась другая семья и сын. Сейчас отец умер и осталось большое наследство с недвижимостью. Я могу с сестрами рассчитывать на долю наследства и на какую?

21 год как умер мой муж, квартира была оформлена на него, куплена им вне браков, после его смерти я вступила в наследство, у него было двое взрослых детей от других браков, сейчас его дети на пенсии, хотят претендовать на свои доли, подскажите имеют ли они права на свою долю.

С отцом я давно не живу. У него другая семья и двое детей. Несколько лет назад отец умер, мне не сообщили об этом. Могу ли я вступить в наследство, так как являюсь первой из его детей. В ЗАГСе по месту его смерти в выдачи свидетельства о смерти мне отказывают., говорят много лет прошло. А натариус требует дубликат свид. О смерти.

Здздравствуйте. Мать три года назад перед смертью оформила все своё имущество на брата, но брат до сих пор не вступил в наследство, у него трое детей взрослых. Могу ли я после его смерти претендовать на наследство? Спасибо.

После смерти отца остался дом, какова доля наследства супруги (матери) двое живых детей (какова их доля), а двое умерло, и у одного нет не жены не детей, может ли мать претендовать на долю наследства умершего сына (и есть ли его доля наследства, так как он умер до смерти отца)?

Мне 22 года у меня умер отец когда мне было 12 лет (мать в браке с ним не состояла, у него другая семья, в свидетельтве о рождении он записан отцом) могу ли я претендовать на какую либо долю спустя 10 лет после смерти?

Получила письмо о наследстве, отец которого я и не помню, так как родители развелись практически после моего рождения, а 5 месяцев назад его не стало, но у него была другая семья и двое детей во втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья умершего кредитора: бабушка (мать), жена, двое взрослых детей. Кредит до смерти выплачен не полностью. Как выплачивается оставшаяся часть кредита после его смерти?

У меня умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен. Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение