Могу ли я претендовать на долю в наследстве, после его смерти?

• г. Краснодар

Моя мать развелась с моим отцом, 28 лет назад, у него другая семья, двое взрослых детей. Он как положено выполнил алименнтные обязательства. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, после его смерти?

Ответы на вопрос (4):

Да.вы наследуете за отцом,если он не оставит завещания. Но при наличии другой семьи это вряд ли.жена позаботится об этом,думаю.

Если ваш отец не распорядится своим имуществом при жизни путем продажи, дарения или завещания, то после его смерти имущество будет наследоваться по закону.

То есть к наследству призываются наследники первой очереди, каковой вы и будете являться.

Татьяна,наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.Данная норма закреплена с.1142 ГК РФ

Так, что Вы будете призваны к наследнованию в порядке 1 очереди, в случае смерти Вашего отца,если только он не составит завещание в пользу других наследников.

Уважаемая Татьяна, г.Краснодар !

В любом случае вы являетесь Наследником Первой очереди по Закону !!!

Поэтому я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2012г

10:49 моск.