Может ли осужденный в Таджикистане на основании гражданства матери получить гражданство РФ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у моей мамы есть гражданство РФ. Я был осуждён на территории Таджикистана уже 3 год я на свободе. Могу ли я сдавать на гражданство РФ на основание матери.

Ответы на вопрос (1):

Если судимость не снята или не погашена, то не можете, т.к. это основание для отклонения заявления о приёме в российское гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;