Мошенничество или ошибка? Сосед повторно продает исполнительный лист о т 2016 года, оплаченный мной, что делать?

• г. Москва

В 2021 году Сосед продаёт исполнительный лист о т 2016 года повторно, по которому я уже оплатила денежные средства. Пристав производство принял и насчитал мне заново долго, который я уже платила в 2016 году. Написала на пристава жалобу. Можно ли действия соседа в данном случае считать мошеннич ескими? Как на соседа и куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете и на соседа подать иск в суд и взыскать материальный и моральный вред. Если докажите, что вы заплатили дважды.

В Исп. листе должна стоять отметка об исполнении - это к тому что вы оплатили в 2016 г.

- в действиях соседа нет состава преступления - мошенничество;

- вы можете не согласиться с расчетом судебного пристава и предоставить свой расчет;

- спор - можно разрешать в судебном порядке;

- лучше обратиться в суд, чтобы разрешить все спорные моменты;

А призвать к административной ил к уголовной ответственности возможно?

Добрый день!

К сожалению, тут нет состава преступления.

Подача исполнительного листа в службу судебных приставов не образует состава ни административного правонарушения, ни преступления. Можно обжаловать действия пристава по возбуждению исполнительного производства.