Мошенничество или ошибка? Сосед повторно продает исполнительный лист о т 2016 года, оплаченный мной, что делать?

• г. Москва

В 2021 году Сосед продаёт исполнительный лист о т 2016 года повторно, по которому я уже оплатила денежные средства. Пристав производство принял и насчитал мне заново долго, который я уже платила в 2016 году. Написала на пристава жалобу. Можно ли действия соседа в данном случае считать мошеннич ескими? Как на соседа и куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете и на соседа подать иск в суд и взыскать материальный и моральный вред. Если докажите, что вы заплатили дважды.

Спросить
Пожаловаться

В Исп. листе должна стоять отметка об исполнении - это к тому что вы оплатили в 2016 г.

Спросить
Пожаловаться

- в действиях соседа нет состава преступления - мошенничество;

- вы можете не согласиться с расчетом судебного пристава и предоставить свой расчет;

- спор - можно разрешать в судебном порядке;

- лучше обратиться в суд, чтобы разрешить все спорные моменты;

Спросить
Пожаловаться

А призвать к административной ил к уголовной ответственности возможно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, тут нет состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Подача исполнительного листа в службу судебных приставов не образует состава ни административного правонарушения, ни преступления. Можно обжаловать действия пристава по возбуждению исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИК получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

Чуть более года назат в отношении меня проводилось исполнительное производство по судебному приказу исполнительный лист пристав прислал в бухгалтерию которая его исполнила полностью, с банком я тоже разобрался взял справку что судебный приказ полностью погашен и об отсутствии задолженности но история не закончилась в этом месяце с зарплатной карты сняли пол зарплаты по тому же исполнительному производству но уже другим приставом вопрос такой что можно сделать в моей ситуации, к приставу ездил он как обычно оказался в отпуске копию справки оставил в канцелярии так на всякий случай а вдруг,

У меня следующая ситуация, сегодня обнаружил что судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту, ссылаясь на судебное решение от 12 марта 2012 года, прошло 5 лет, насколько знаю срок исковой давности 3 года. Они открывали в 2012 году производство, но потом закрыли! На руки я никаких исполнительных листов не получал, ни 5 лет назад, ни сейчас. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они арестовать банковский счет и списать средства при поступлении зарплаты? Что можно сделать в данной ситуации?

Отдала судебный приказ в фссп 29 июля 2021 года, но сам судебный приказ забрала из суда 29.05 2020, в связи с пандемией очень долго они тогда были закрыты и неправильно напечатали мне фамилию несколько раз и пришлось переделывать им, вообщем была длинная волокита с этим, да и я сама планировала отвезти судебный приказ приставам только в этом году, так как раньше не получалось поехать в ростовскую область, живём мы в Москве. И вот я приехала и отдала приказ приставам, написала заявление о возбуждении дела и через некоторое время узнаю что оказывается считать алименты они мне будут только с подачи заявления, т.е. с 27 июля 2021 года, а то что в приказе написано, что взыскать с должника с 10 марта 2020 года на это сказали почему я раньше не пришла, что они считают с момента подачи только, подскажите это правильно? Просто я думала, что в течение трех лет можно его подать и за все это время будет задолженность у отца ребёнка, но приставы сказали, что подать вы можете в течение трех лет, но отсчёт по платежам начнётся только с подачи заявления о возбуждении дела, т.е. получается что за те почти 1,5 года уже ничего не вернуть и никакой задолженности у должника получается сейчас нет?

В течение какого времени банк имеет право повторно подать исполнительный лист после завершения исполнительного производства? Завершено 08.2017

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность по исполнительному листу. Как можно избежать 7 % оплату судебным приставам, после погашения долга? Можно ли платит задолженность без судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение