В трудовом кодексе в 65 ст. нет этого документа в перечне.

• г. Москва

Я устроилась на работу в Москве (до этого работала в другом городе), на этом месте с меня требуют справку о доходах за 2004 год с последнего места работы, иначе договор будет расторгнут и запись в трудовой будет недействительна.

В трудовом кодексе в 65 ст. нет этого документа в перечне. Имеют ли права с меня требовать эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Данное требование неправомерно и неподлежит исполнению. Ваше предприятие отстало от действительности, т.к. подобная норма была предусмотрена только в период действия закона о подоходном налоге, который недействет несколько лет. В настоящее время ставка налога состовляет 13 % (НДФЛ) и не изменяется в зависимости от размера зароботка.

Более того, подобные справки выдаются только по окончанию текущего года.

С уважением А. А. Абакумов!