Имем ли мы право подать одновременно и на лицо, совершившее кражу и на кладовщика как материально ответственное лицо.

• г. Иркутск

У нас на предприятии произошла кража со склада. Установили лицо, виновное в совершении преступления. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба. Одновременно с этим организация подает исковое заявление в суд о взыскании суммы причиненного материального ущерба с кладовщика, так как было установлено, что кража произошла в результате того, что ключ от склада кладовщик хранил на столе, тем самым обеспечил беспрепятственный доступ в помещение для преступника. Подскажите, пожалуйста, с кого будет реально взыскать сумму причиненного ущерба. Имем ли мы право подать одновременно и на лицо, совершившее кражу и на кладовщика как материально ответственное лицо. Может ли кладовщик впоследствии предъявить иск к лицу, совершившему преступление в порядке регресса.

Ответы на вопрос (1):

Реально - с преступника.

Имеете, только в рамках гражданского судопроизводства дело должно быть приостановлено до принятия решения по уголовному делу, так как именно в нем будет устанавливаться вина кладовщика. То, что ключ находился на столе, не говорит о вине кладовщика - например, укажите норму правил, регламентирующих местонахождение ключа на каждый момент времени. Равным образом резкое ухудшение здоровья гражданина (например, обморок) может повлечь за собой падение ключа на любую поверхность, например, стол. Ну и т.д.

Формально - может, но в Вашем случае кладовщика могут привлечь только при наличии вины (фактически соучастии), а там ответственность солидарная. Привлечение судом к материальной ответственности без вины и дальнейший регресс к виновнику - интересная констукция, но теоретическая.

Спросить
Пожаловаться

В цехе в рабочее время произошла кража. Лицо, виновное в преступлении, не установлено. Начальник цеха - материально-ответственное лицо. Всю сумму кражи хотят распределить между работниками этого цеха, которые во время кражи находились на рабочем месте. Правомерно ли это? или организация должна эту сумму списать? Спасибо.

В организации уволился кладовщикс 13.05, 2020 Другого подотчетного лица не нашли т.к. руководитель структурного подразделения находился на больничном и не мог издать приказ о передаче склада. Вышестоящее руководство тоже не издали приказ и кладовщик был уволен без передачи мат. ценностей. Склад был опечатан частично, только дверной проем стены не доходят до потолка, в кабинет кладовщика и товароведа, где хранилась документация был свободный доступ. Ключи хранились в свободном доступе в кабинете других работников. Образовалась недостача ее вешают на кладовщика и руководителя. Инвентаризация на складе началась 2.06.2020 г. без привлечения кладовщика. Какое наказание они могут вменить кладовщику и руководителю.

На днях у нас в салоне сотовой связи произошла кража. Украдена большая сумма денег. Факт кражи был запечатлен на камере. Лицо не установлено. Кража была зафиксирована правоохранительными органами. Вопрос: в праве ли начальник взыскать эту сумму с продавца? На момент кражи, продавца отвлекали соучастники преступления, что тоже зафиксировано на камере.

Гражданин совершил кражу из кассы магазина за что был осужден. В рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании ущерба заявлен не был. Вопрос: как взыскать с него сумму похищенных денежных средств?

Если суд удовлетворил ходатайство следователя о применении принудительных воспитательных мер в отношении ответчика, а остальные соучастники преступления по статья 158 часть 2 оказались неустановлены, хотя у меня имеется постановление следователя о первичном отказе в возбуждении уголовного дела (было обжаловано в прокуратуре) в котором говорится о том что группа лиц установлена, все фио и адреса места жительства перечислены. Можно ли мне взыскать сумму причиненного имущественного ущерба в гражданском порядке, сумма 6340 р. В мировой суд предьявить иск?, по видимому к остальным в возбуждении уголовного дела отказано, раз говорится, что неустановленная группа лиц. И уголовное дело в районном суде рассматривалось в отношении одного обвиняемого.. и было прекращено по ходатайству следователя. Так как ответчик впервые совершил преступление.. Как взыскать сумму причиненного материального ущерба? В мировой суд подавать иск? На всю группу лиц? У меня имеется копия признательных показаний где говорится о троих соучастниках.

В результате кражи запасных частей с принадлежащего мне мотоцикла Урал мне был причинен материальный ущерб 9660 рублей. Лицо, совершившее кражу, установлено.

Судом вынесено решение признать лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Взыскать с виновного в мою пользу возмещение материального вреда 9660 рублей.

Как мне действовать в дальнейшем имея на руках решение суда. Можно ли, подать иск на возмещение морального вреда, и на какую сумму?

Есть ли разница между "Исковое заявление о возмещении материального ущерба" и

"Исковое заявления о возмещении вреда, причиненного преступлением

(гражданский иск в рамках уголовного дела).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уволить кладовщика, когда он не приходит на работу и не сделал прием-передача склада. Можно ли уволить и при необходимости взыскать с кладовщика при недостатке товара опредленную сумму не делая прием-передачу? Кладовщик материально ответственный.

Руководитель предприятия при уходе кладовщика на б/лист не издавал приказ на передачу склада, т.к кладовщик самостоятельно передавал ключи от склада другому лицу, который производил за него отгрузку товара. Какое наказание понесет руководитель организации в случае выявления крупной недостачи на складе.

Опишу ситуацию. В мой выходной день в магазине была совершена кража ТМЦ. Моя должность - старший продавец отдела, естественно подписан договор мат. ответственности. Общая сумма ущерба 50 000 руб. Заведено уголовное дело и установлены лица совершившие кражу. Они во всё сознались, дело будет передано в суд в ближайшее время. Работодатель в лице директора филиала сказал, что ущерб нанесённый в результате кражи (50 000 руб) будут вычитать у нас из зарплаты. Законо ли данное действие и как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение