Имем ли мы право подать одновременно и на лицо, совершившее кражу и на кладовщика как материально ответственное лицо.

• г. Иркутск

У нас на предприятии произошла кража со склада. Установили лицо, виновное в совершении преступления. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба. Одновременно с этим организация подает исковое заявление в суд о взыскании суммы причиненного материального ущерба с кладовщика, так как было установлено, что кража произошла в результате того, что ключ от склада кладовщик хранил на столе, тем самым обеспечил беспрепятственный доступ в помещение для преступника. Подскажите, пожалуйста, с кого будет реально взыскать сумму причиненного ущерба. Имем ли мы право подать одновременно и на лицо, совершившее кражу и на кладовщика как материально ответственное лицо. Может ли кладовщик впоследствии предъявить иск к лицу, совершившему преступление в порядке регресса.

Ответы на вопрос (1):

Реально - с преступника.

Имеете, только в рамках гражданского судопроизводства дело должно быть приостановлено до принятия решения по уголовному делу, так как именно в нем будет устанавливаться вина кладовщика. То, что ключ находился на столе, не говорит о вине кладовщика - например, укажите норму правил, регламентирующих местонахождение ключа на каждый момент времени. Равным образом резкое ухудшение здоровья гражданина (например, обморок) может повлечь за собой падение ключа на любую поверхность, например, стол. Ну и т.д.

Формально - может, но в Вашем случае кладовщика могут привлечь только при наличии вины (фактически соучастии), а там ответственность солидарная. Привлечение судом к материальной ответственности без вины и дальнейший регресс к виновнику - интересная констукция, но теоретическая.