Правомерно ли распределить сумму кражи между работниками цеха или организация должна ее списать?

• г. Курск

В цехе в рабочее время произошла кража. Лицо, виновное в преступлении, не установлено. Начальник цеха - материально-ответственное лицо. Всю сумму кражи хотят распределить между работниками этого цеха, которые во время кражи находились на рабочем месте. Правомерно ли это? или организация должна эту сумму списать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие материально ответственного лица еще ничего не показывает.

Существует несколько обязательных условий для привлечения работника к материальной ответственности. Это наличие его вины в возникновении ущерба и если ущерб превышает средний заработок, то наличие договора о полной материальной овтетственности, ст. 233 ТК РФ -

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Кроме того, работодатель должен обеспечить условия для хранения материальных ценностей. В общем не зная всех подробностей дела сложно сказать более конкретно.