Я проживаю в комунальной квартире с совершенно летним сыном.

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире с совершенно летним сыном. Стоя на очереди с ноября 1984 г. Комната приватеирована. Сейчас нам должны дать 2-х комнатную квартиру.

Должна ли я буду доплатить за лишние метры?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны будете.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей на праве самостоятельного пользования.

С уважением,