Я проживаю в комунальной квартире с совершенно летним сыном.

• г. Москва

Я проживаю в комунальной квартире с совершенно летним сыном. Стоя на очереди с ноября 1984 г. Комната приватеирована. Сейчас нам должны дать 2-х комнатную квартиру.

Должна ли я буду доплатить за лишние метры?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны будете.

Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

"О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

(с изменениями от 14 января 2004 г.)

Статья 17. Право граждан, освобождающих жилые помещения, на приобретение жилого помещения большего размера

Граждане, освобождающие жилые помещения, вправе приобрести в собственность жилое помещение большего размера при наличии его у отселяющего лица.

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров). При этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей на праве самостоятельного пользования.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Стоим на очереди с 1984 года. Прописаны в коммунальной квартире я, мой 10 летний сын, и моя сестра (квартира не приватизирован). Дом расселяют, при этом мне с ребенком предлагают 2 комнаты в коммунальной квартире. Могу ли я требовать отдельную квартиру или хотя бы доплатить за лишние метры. Спасибо.

Живу в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комната приватизирована. Площадь 15 м 2. Дом поджлежит сносу. Какую жилплощадь мне должны предоставить при сносе? Должна ли я буду доплачивать за лишние метры? Может стоить деприватизировать эту комнату?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы живем в коммунальной квартире, соседу обещают дать новую квартиру а его комнату должны отдать нам. Свекровь стоит на очереди на новую квартиру (она квартира съемщица) могут ли её снять с очереди при получении этой комнаты.

Я прописана с сыном (2 года) в коммунальной квартире в комнате пл.15,3. в пятиэтажном доме, который собираются сносить, комната приватизирована. Если мне встать на очередь и расприватизировать комнату, то могут ли дать 2-х комнатную квартиру, с учетом того, что мы с сыном разнополые?

Помогите пожалуйста!

Моя невестка вместе с малолетним сыном проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах (каждая комната около 16-18 метров); в третьей комнате живет соседка. Соседке в ближайшее время должны дать квартиру. Как можно получить соседкину комнату и каким образом сейчас решаются подобные вопросы.

Стою в очереди на жилье соц. найма, скольки комнатную квартиру мне с сыном должны дать?

У нас приватезированы 2 комнаты в коммунальной квартире площадью 29.5 метров. Дом сносят. Предложили отдельную 2-х комнатную квартиру площадью 53 кв метра. Надо ли доплачивать за лишние метры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

Имели комнату в коммунальной квартире Стояли на очереди 28 лет. Прописаны в комнате 2 человека Бабушка и внук. По очереди должны были дать двухкомнатную квартиру как разнополым.

Дом признали аварийным. Пошел под расселение. Дали однокомнатную квартиру. И сняли с очереди. Однокомнатная квартира 37 кв. метров. Комната (жилая в квартире) на полтора метра меньше той которая была в коммуналке. Законно ли то что дали однокомнатную. И законно ли то что нас сняли с очереди. Что делать? Имеет ли смысл судиться? Г. Санкт-Петербург.

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение