Как расселяют аварийные дома - за что нужно доплатить при получении квартиры большей площади?

• г. Ярославль

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Расчёт такой, цена вашей кв-цена новой квартиры=доплата разницы

Спросить
Пожаловаться

Очень надеюсь получить понятный ответ на мой вопрос! Проблема такая: есть 2 х комнатная квартира, одна комната в 2 раза больше другой. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата и дочку брата. Дочка несовершеннолетняя, ей 3 года. Хотим выделить метры и отделить комнату, но маленькая комната на 0,95 метра больше, чем доля моего мужа. А в большой комнате, где проживает сейчас брат, есть лоджия 3 метра. Сможет ли муж отделить себе эту комнату и продать ее или сдавать? Или выделить просто метры в квартире без уточнения что это комната? Что делать с этими 0,95 м? брат добровольно эти м не отдает. Можно через суд обязать брата продать этот метр? Или пока в квартире прописана несовершеннолетняя ничего мой муж получить и распоряжаться своим имуществом не сможет? Нужно ли обращаться к органам опеки? Проживать в квартире не представляется возможным, отношения никакие с родственниками.. Поэтому высуживать право пользования не имеет смысла, остается только продажа. Пожалуйста, подскажите! Если шансы есть-пойдем консультироваться с юристами уже в живую и будем добиваться!

Если квартира приватизированна и если нас расселят из нее (пятиэтажка) в новую квартиру, которая окажется больше по метрам чем сейчас, сколько придется доплатить за дополнительные метры? По какой цене рыночной или государственной?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

В расселяемой коммунальной квартире (дом под снос) у меня долевая собственность 189/365, что составляет 27.3 метра. Мне предлагают квартиру студию размером 22 метра в новостройке того же района. По поводу района вопросов нет, но разве предоставляемая площадь не должна быть равной, или больше, с моей доплатой за лишние метры соответственно?

В государственной квартире в двушке 42,5 метра прописаны двое человек. Муж и брат. Если остается 4 кв метра с общей площади квартиры. То долны ли эти метры делится на двоих то есть 2 метра мужа лишних и 2 брата. Вопрос таков метры общие или только мужа должны считать?

Наш дом 21 год назад был признан непригодным для проживания. В этом году нас собираются переселять в новый дом по программе аварийное жилье. С собственниками жилых помещений администрация заключила предварительные договора о предоставлении новых квартир, равноценных по площади, но в новом доме таких квартир нет. Нескольким семьям обещают дать квартиру на 1 метр меньше, чем прежняя. А другим на 7 метров больше прежней. Администрация обязывает, тех кому квартира будет меньшей площади отказаться от лишнего метра и за свой счет заверить у нотариуса. Тем кому предоставят жилье на 7 метров больше заключить дополнительные договора в том, что они нуждаются в квартирах больше и оплатить эти метры по рыночной стоимости. Правомерны ли действия администрации? Должны ли мы отказываться от лишних метров? И обязаны ли мы заключать дополнительные договора, если мы не нуждаемся в увеличении жил. площади?

Наш дом признали аварийным. Комната в собственности. Поскольку наш метраж маленький, наверняка предложат квартиру большую по площади. Если мы дадим согласие на нее должны ли будем доплачивать за лишние метры, в течении какого срока должны будем оплатить? И в случае, если мы не сможем оплатить лишние метры, кому квартира будет принадлежать-в собственности или соц. найм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована.

Предлагают квартиру в другом (новом) доме с таким же количеством комнат, но, поскольку площадь квартир в новом доме больше, предлагают доплатить за "лишние" метры по рыночной цене.

Насколько это предложение обосновано? Инициатива о нашем переезде исходит не от жителей дома, а вызвана решением властей города.

Дом признали аварийным в 2008 году. У нассемья 4 человека: муж, жена, разнополые дети 21 года и 15 лет, в собтвенности 3 х комнатная квартира, все комнаты отдельно, площадь маленькая 53,1 кв. метра. По звонку нам предложили из жилищной политики 2 хкомнатную квартиру в планируемом к строительству из сэндвичпанелей доме 2 хкомнатную квартиру 58 кв. метров, и за лишние метры мы должны будем заплатить по 57000 рублей за фанерные дома. По такой цене за метр можно купить квартиру на Земле в каменном доме, а не в фанерном. Мы сами себе когда-то улучшали жилищные условия, продав 2 хкомнатнуюквартиру и купив 3 хкомнатную большей площади с отдельными комнатами. Соглашаться или можно поюороться из-за того, что наши условия проживания ухудшаются в плане проживания в отдельных комнатах? Город не удается выбрать, живем вмаленьком райцентре за полярным кругом-п.Тазовский.

Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение