Направление на работу получено - что будет с перерегистрацией в центре занятости?

• г. Екатеринбург

В центре занятости дали направление на работу, там готовы взять со следующего месяца и написали это в направлении. Пройду ли я в этот раз перерегистрацию (и получу пособие за месяц) или уже считаюсь трудоустроенной?

Ответы на вопрос (2):

Соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы: моложе 16 лет; получаете пенсию по старости или за выслугу лет. Центр занятости населения проводит перерегистрацию Вас в качестве безработного. На основании принятого решения Вам продолжат выплачивать пособие или Вы будете сняты с учета. Снят с учета.

Здравствуйте, Валентина.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым по основаниям, что с Вами заключили трудовой договор, согласно, приказа от Вашего работодателя о приёме Вас на работу, и согласно статьи 2 закона РФ N 1032-1 О занятости населения, Вы являетесь занятым, работающим по трудовому договору.

В связи с тем, что данное направление на работу, является формальностью, а не фактом трудоустройства и у работодателя есть право выбора, Вам обязаны выплачивать пособие по безработице и при перерегистрации признавать Ваш статус безработного.

С Уважением.