Предприниматель борется за тариф на электроэнергию в гаражном кооперативе

• г. Ярославль

Я состою в гаражном кооперативе. Я Предпринимателей и в своём гараж занимаюсь изготовление стеклопакетов и т.д. Недавно Я в этом же кооперативе купил бокс для расширения своей деятельности, но боксе небыло подключение электроэнергии, Я обратился к председателю кооператива, и он мне отказал в подключение, с его слов я должен платить не 3 руб. 89 коп. за один киловатт а 6 руб 60 коп, за один киловатт, по причине что в кооперативе потери электроэнергии, Я повесить себе новый счётчик новый кабель, счётчик установлен на улице, то есть всё как положено, что мне делать если он хочет чтобы я ему платил не по тарифу а по ивонному тарифу 6 руб 60 коп. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антонина, а что об этом говорится в вашем уставе?

По закону, некоммерческие объединения граждан и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, потребляющие электроэнергию для собственных бытовых нужд и не используемых электроэнергию для осуществления коммерческой деятельности оплачивают электроэнергию по тарифам для населения, установленным Управлением по регулированию тарифов в Вашей области. Это около 3-4 руб. за кВт

Лица, приобретающие энергию для производственных нужд в целях осуществления коммерческой деятельности, оплачивают энергию по регулируемым в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике". И цена это около 6-7 руб. за кВт.

По закону, тариф для населения к Вам не может быть применим, т.к Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, но то что именно Вы должны оплачивать потери электроэнергии - утверждение председателя не верное и не законное.

Опять же, для того чтобы потребитель платил за энергию по регулируемым ценам, с данным лицом должен быть заключен договор на энергоснабжение в соответствии с Постановлением 442.

Узнайте регулируемую цену для оплаты энергии в Вашей области... но учтите, что каждый месяц эта цена меняется как в меньшую, так и в большую сторону.

Попробуйте решить Ваш вопрос с председателем мирным путем. В противном случае он может сообщить в энергосбытовую компанию о Вашей деятельности, и тогда в отношении Вас могут составить акт о ведении Вами предпринимательской деятельности и бездоговорном потреблении с составлением расчета на основании п.187 Постановления 442.