Я получила гражданство рф без оформления выезда на пмж из казахстана. Как я смогу получить свои пенсионные накопления?

• г. Уфа

Я получила гражданство рф без оформления выезда на пмж из казахстана. Как я смогу получить свои пенсионные накопления?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

Пенсионеры каждого из государств получают одинаковые гарантии на территории любой из стран-участниц. Равно как казахи имеют право оформить пенсию в России, россияне вправе при переселении оформлять пенсионное обеспечение на территории Казахстана.

Соглашение гарантирует следующее:

Если на новом месте переехавшим положены социальные выплаты, начисление аналогичных пособий на старом месте проживания будет прекращено.

При начислении пенсии в трудовом стаже подавшего заявление будут учтены все годы работы в любом из государств, а также в Советском Союзе до времени вступления в силу Соглашения.

Пособия назначаются исключительно по месту проживания.

Расходы по всем описываемым выплатам несет страна, делающая эти выплаты.

Пенсии пенсионерам предоставляются в соответствии с законами страны, на территории которой они проживают.

Итак, выплата пенсий переселенцам, если это живущие в РФ приезжие, производится на основании законов Российской Федерации. Выплаты рассчитываются на основании нормативов, установленных в РФ.