Как приобретение жилья может повлиять на статус малоимущей семьи?

• г. Сыктывкар

Я имею статус малоимущей семьи... своего жилья нет но если я куплю жилье и оно будет единственным, лишат ли статуса малоимущей? Если лишат то на сколько времени?

Ответы на вопрос (2):

Социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ. Так что если у вас будет жилье, но при этом доход останется прежним, статуса малоимущей останется за вами.

Согласно ФЗ №44 «‎О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Такой статус можно получить, если средний доход всех трудоспособных членов семьи ниже прожиточного минимума региона. Такие же правила работают для отдельных граждан.

Следовательно не обязательно иметь или не иметь жилье чтобы иметь статус малоимущего