Мне 55 лет. Работаю врачом-психиатром с 1993 года. Имею ли я право на досрочную/льготную пенсию?

• г. Сыктывкар

Мне 55 лет. Работаю врачом-психиатром с 1993 года. Имею ли я право на досрочную/льготную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Врачи, педагоги, артисты. У них пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет. С 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Если они выработали спецстаж в 2021 году, то пенсия будет назначена в 2024 году. 16,5 тыс. медицинских, педагогических работников и артистов получают досрочные пенсии.

Граждане, имеющие длительный стаж. На два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчины могут выйти при стаже 42 года, женщины – при стаже 37 лет. Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды включаются в стаж, как и периоды работы. По данному основанию досрочные пенсии назначены 380 женщинам и 113 мужчинам.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать в каком учреждении вы работали и какая информация содержится в вашем индивидуальном лицевом счете.

В 2021 году продолжается поэтапное повышение сроков выхода на досрочную пенсию педагогическим и медицинским работникам, в рамках которого сроки выхода на досрочную пенсию определяются в зависимости от даты выработки требуемого специального стажа.

Период, на который будет увеличен срок выхода на досрочную пенсию указанной категории работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый педагогический или медицинский стаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

Имейте в виду, что нередко в пенсионном фонде исключают некоторые периоды из льготного стажа, поэтому вам надо заранее запросить данные о стаже (общем и льготном). Необходимо проверить ваш льготный стаж. Для этого нужны трудовая книжка диплом об образовании данные о стаже.