Как узаконить веранду в двухквартирном доме при наложенном аресте на имущество соседа?

• г. Барнаул

Нужно узаконить веранду в двухквартирном доме. У соседа наложен арест на имущество. В результате в БТИ сказали что суд откажет пока сосед не выплатит свой долг и обременение не снимут. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, а у вас доли поделены и узаканивать веранду вы на кого собрались. Можете поделить доли между собой и узаканивать веранду на себя.

Добрый день. Совсем ничего не понятно. Дом или квартиры? Вы собственник всего дома или собственник квартиры?

Во первых, если объектами права являются жилые помещения - квартиры, то и речь может идти исключительно о продаже таковых, но не дома. В своем вопросе Вы указываете, что являетесь одновременно и собственником всего дома (т.е. обеих квартир) и собственником лишь одной из них. Пожалуйста уточните что является объектом сделки и предполагаемым объектом залога.

Здравствуйте Оксана, с учетом произведённого Вами пристроя к своей квартире

изменилась общая площадь всего дома, т.е. он считается реконструированным. Поэтому в судебном порядке нужно признать право собственности на реконструированный жилой дом, представив доказательства соответствия реконструированного дома техническим характеристикам, отсутствия градостроительных ограничений. Для этого нужно изучить имеющиеся у Вас документы.

Мне нужно продать дом. Его покупают по ипотеке. В доме выделены квартиры. Я один собственник. Площадь дома увеличилась за счёт пристройки. Сказали что можно только через суд и что-то кто-то может отказаться в узаконивании из-за соседа.

Обращайтесь к любому кадастровому инженеру, в местную администрацию за разрешением на реконструкцию; обычно приставы накладывают запрет на отчуждение, при чем видимо на его квартиру, дом тут ни при чем, внести изменения по площади никто не помешает.

Двухквартирный дом. Я собственник квартиры 1.