Закон о взыскании алиментов с безработного супруга на одного ребенка в размере прожиточного минимума

• г. Москва

Есть ли закон о взыскании алиментов с законного супруга в размере прожиточного минимума (около 1500 руб. в месяц) на одного ребенка, если супруг нигде не работает?

Ответы на вопрос (1):

Такого конкретно закона нет, но есть такого рода практика.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на алименты на себя до исполнения ребенку 3-х лет и на ребенка, суд прислал на работающего супруга решение о взыскании на супругу в размере одного прожиточного минимума правомерно ли это?

Какие доводы привести в исковом заявлении о взыскании алиментов в ТДС? Как обосновать размер алиментов в размере 1 прожиточного минимума на ребенка? Можно ли ссылаться на то, что Госдума хотела принять закон о минимуме алиментов на 1 ребенка в размере 15000 руб, что соответствует о высоком уровне озабоченности на уровне государства?

Возможно ли взыскание алиментов ребенку от ответчика в твердом размере 1/2 прожиточного минимума, если в районном суде ответчик, который не работает официально, предоставил справку об своих доходах-пенсии по инвалидности в размере 11200 руб.? Как увеличить размер взыскаемых алиментов на ребенка в твердом размере, если суд назначит минимальную сумму-1500 руб, так как доход ответчика всего 11200 руб. и не получится взыскать алименты с ответчика на ребенка в размере 1/2 прожиточного минимума, а только где то 1500 руб., нужно ли тогда в суде подтверждать расходы на ребенка чеками, чтобы были выше алименты, так как в месяц расходы на ребенка больше.

Скажите, пожалуйста, является ли основанием для снижения размера аллиметов (установленных в размере 1/4)следующее: 1. у плательщика на иждевении находится супруга, которая является студенткой очной (дневной) формы обучения-высшее образование получает первое, обучение платное

2. разница прожиточного минимума-в крае, где живет плательщик прожиточный минимум на 40% выше прожиточного минимума получателя алиментов

3. супруга плательщика в положении, официально нигде не работает. Спасибо!

Вот такой вопрос: Семейная пара состоящая в браке, но живут раздельно больше года. Жена подала на алименты не уведомив об этом супруга.. Суд принял решение без участия ответчика о выплате алиментов в размере 25% от иного дохода. Супруг (ответчик) состоит на бирже труда. Супруга заявляет что он должен выплачивать минимальный размер прожиточного минимума. Супруг переводит на карту жены каждый месяц 25% от выплаты с биржи что составляет 1500 р. Кто прав из супругов? Действительно ли должен выплачивать прожиточный минимум на ребенка.? Так как пока он не имеет постоянного места работы.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, является ли основанием для установления размера аллиметов (установленных в размере 1/4) в твердой денежной сумме следующее: 1. у плательщика на иждевении находится супруга, которая является студенткой очной (дневной) формы обучения-высшее образование получает первое, обучение платное

2. разница прожиточного минимума-в крае, где живет плательщик прожиточный минимум на 40% выше прожиточного минимума получателя алиментов

3. супруга плательщика в положении, официально нигде не работает.

4. у плательщика обязательные платежи по кредиту, взятому еще до решения суда о взыскании алиментов.

Какой статьей следует при этом руководствоваться? Сколько будет сотавлять госпошлина по такому иску? Спасибо!

Если в иске я указала требование на взыскание алиментов с супруга в размере прожиточного минимума ребёнка, запросит ли судья квитанции и чеки по обеспечению ребёнка?

Бывший супруг отказывается выплачивать алименты на двоих детей, афициально нигде не работает. Могу ли я подать на твердую денежную сумму, по выплате алиментов, размер прожиточного минимума в нашем регионе состовляет около 7000. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение