Заявление на лишение родительских прав - могут ли забрать ребёнка в интернат?

• г. Томск

Подали заявление в органы опеки и в прокуратуру на лишение родительских прав родной сестры в отношении её 14 летнего ребёнка, моей племянницы, т.к она не выполняет своих обязанностей, в графе отец стоит прочерк, на примерение ребёнок не идёт. Могут ли ребёнка забрать в интернат до выяснения обстоятельств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могут забрать. В данном случае нужно обращаться в органы опеки с ходатайством. Будет создана комиссия. Желание ребёнка обязательно.

Здравствуйте Евгения!

Именно так и произойдет, если к моменту вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав матери ребенка, над ребенком не будет установлено попечительство.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

2. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения.