Указывать ли данные об органах опеки и прокуроре в шапке заявления на лишение родительских прав отца - разбираемся с ролью прокурора в этом процессе

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли указывать в шапке заявления на лишения род прав отца органы опеки и прокурора? Что это за прокурор? (есть в форме заявления графа в шапке)

Ответы на вопрос (4):

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обязательно необходимо привлекать к судебному процессу прокурора и органы опеки и попечительства. При этом перед подачей искового заявления им необходимо направить копия иска.

Спросить
Пожаловаться

Да, при подаче иска в суд необходимо указывать.

Спросить
Пожаловаться

Да, их обязательно надо указывать, т.к. такие дела рассматриваются с участием органа опеки и прокурора (пункт 2 статьи 70 СК РФ). По поводу "что это за..." - просто укажите "прокурор такого-то района", этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Иск о лишении род прав не облагается же госпошлиной? И если я в шапке заявления указала просто органы опеки и попечительства без адреса и не указала прокурора - что будет?

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. У меня возник вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу?

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

Я подал жалобу районному прокурору, но прокурор перенаправил мою жалобу руководителю того органа на который я жалуюсь. По закону прокурор не имеет права перенаправлять мою жалобу. Есть ли смысл подавать в суд на районного прокурора в таких случаях?

Пожайлуста.

Сегодня на суде по иску "О лишении родительских прав". Помошник прокурора не защищала права 14 летнего ребенка, который просил лишить отца родительских прав.

А выступала в защиту отца. Более того, давала консультации в коридоре здания суда отцу. На заседание явилась сама с подругой из органов опеки. Судья ее видел впервые. Хотя документы были этого района. На слушании свидетелей на прошлом заседании был другой прокурор.

Как сделать отвод прокурору? Куда можно обратиться с жалобой на прокурора?

Спасибо. Ирина.

В исковом заявление о лишении род. прав указываются органы опеки и попечительства и прокурор. Что нужно указывать? Просто адрес этих учреждений в своем городе или конкретных лиц? Можно ли подать заявление не указывая их совсем, а указать только истца и ответчика?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вчера был суд по поводу лишения бывшего мужа род прав. Прокурор просил лишить, органы опеки просили не лишать, т.к. не была произведена правильная работу органов опеки в иске о лишении отказали. Судья сказал писать новое заявление о лишении. Через какое время это можно сделать?

Мне нужна ваша помощь в решении задачи: Генеральный прокурор РФ назначил прокурора субъекта Федерации, проигнорировав несогласие с кандидатурой представительного органа субъекта Федерации. Председатель представительного органа обратился к Ген. прокурору РФ с возражениями. Ген. прокурор РФ пояснил, что в соответствии с принципом единства и централизации органов прокуратуры всех подчиненных прокуроров он назначает сам и никакого согласия представительного органа субъекта федерации на это назначение не требуется. Вопрос: оцените действия Генерального прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение