Вопрос повышения стоимости обучения в ВУЗе - что заложено в договоре и как это соотносится с законодательством?

• г. Новосибирск

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Если так указано, то ВУЗ нарушает условия договора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На нормы гражданского кодекса можете ссылаться... в судебном порядке.

А прежде - предъявите письменно претензию.

Составление процессуальных документов - платно.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае на извещение нужно писать мотивированный нормами права отказ в увеличении стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу Защитить свои права? Куда обратиться? Это предложение нарушает Закон о защите прав потребителей?

Ребенок как раз учиться на юридическом факультете...

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Законно ли требование Вуза об индексации оплаты за обучение со ссылкой на ст. 54 Закона об образовании, с требованием заключения Доп. соглашения, при наличии в заключенном в 2012 г. договоре пункта о фиксированной плате. Я имею право не согласиться с дополнительной оплатойи не подписать Доп. соглашение?

Может ли ВУЗ повысить стоимость обучения, если в договоре прописаны конкретные суммы за каждый учебный год с пометкой о том, что увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год? И если может, то на сколько процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение