Вопрос повышения стоимости обучения в ВУЗе - что заложено в договоре и как это соотносится с законодательством?

• г. Новосибирск

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Если так указано, то ВУЗ нарушает условия договора.

С уважением.

На нормы гражданского кодекса можете ссылаться... в судебном порядке.

А прежде - предъявите письменно претензию.

Составление процессуальных документов - платно.

В этом случае на извещение нужно писать мотивированный нормами права отказ в увеличении стоимости.

Как я могу Защитить свои права? Куда обратиться? Это предложение нарушает Закон о защите прав потребителей?

Ребенок как раз учиться на юридическом факультете...