Победа в суде о праве собственности на незавершенное строительство - как составить иск для взыскания госпошлины с ответчика и ее возврата

• г. Балашиха

Выиграли суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства по ДДУ. при подаче иска оплатили госпошлину 20 000 руб. как правильно составить иск, чтобы госпошлину взыскали с ответчика, а нам её вернули?

Ответы на вопрос (3):

Просто направьте в тот же суд заявление о принятии дополнительного решения суда в части компенсации ответчиком расходов в порядке ст. 201 ГПК РФ.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Не нужно никакого дополнительного решения. Судебные расходы и издержки, связанные с рассмотрением дела, взыскиваются путем подачи заявления ( НЕ ИСКОВОГО!) в суд, вынесший решение. По результату рассмотрения будет вынесено определение. Чтобы все было грамотно, обратитесь к очному юристу.

Добавлю, что дополнительное решение возможно только тогда, когда решение не вступило в законную силу.

Если уже вступило, то подавайте заявление, как я указала.

Спасибо Вам за оперативный ответ!

Но хотелось бы ещё маленькое уточнение, правильное ли заявление мы заполняем и что необходимо вписать в абзацы со знаками вопроса?

Ещё раз спасибо!

В Балашихинский городской суд

(мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)

от (истца, ответчика, третьего лица, заинтересованного лица):

фамилия, имя, отчество

зарегистрированный по адресу:

индекс и полный адрес

(индекс и адрес фактического проживания,

контактный телефон)

по делу № (указывается по реестру канцелярии)

по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество)

к (фамилия, имя, отчество)

о (содержание заявленных требований)

Заявление о вынесении дополнительного решения

Решением суда от (число/месяц/год) удовлетворены требования (отказано в удовлетворении) по гражданскому делу № (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований).

??????(Излагаются обстоятельства по усмотрению заявителя; указывается заявленное требование, которое не было отражено решением суда; нераспределенные судебные расходы; иные, предусмотренные законом основания; доказательства по делу).?????

На основании изложенного, в соответствии со ст. 201 ГПК РФ

прошу:

?????в соответствии со статьей 98 ГПК РФ обязать ответчика ООО «..» возместить понесенные нами судебные расходы в размере 20 000 (двадцать тысяч рублей) за уплату госпошлины.

Вынести дополнительное решение (указываются обстоятельства, требующие дополнительного решения).???

Дата Подпись

Приложение:

— копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

— доказательства, подтверждающие доводы заявления.