Как составить договор публичной оферты для маленького ателье - раздельно на продажу и индивидуальный пошив или все в одном?

• г. Москва

Хочу спросить совета. В связи с новыми правилами по дистанционной торговле, необходимо размещать на сайте договор публичной оферты. У нас маленькое ателье продает как одежду массового покупателя, так и шьет по индивидуальным заказам. Как лучше составить договор оферты: прописать все в одном договоре, т.е. продажу и изготовление по индивидуальным заказам или с каждым покупателем, который хочет заказать индивидуальный пошив, составлять отдельный договор? Просмотрел десяток сайтов крупных и известных компаний, и что удивительно, они просто игнорируют решение данного вопроса и составляют только оферты на куплю-продажу, хотя производят на заказ. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

С каждым покупателем нужно составлять отдельны договор.

Здравствуйте, думаю, что какие-то элементы можно прописать дополнительно по требованию клиента, но в целом нужно разработать договор типовой. Удачи.

Если я правильно понял отдельно публичную оферту и типовой договор на индивидуальные заказы?

Иван, публичная оферта размещается, для товаров и услуг, что называется, "по умолчанию". Человек зашел на сайт, "положил" товар "в корзину" и приобрел на условиях оферты. Это не значит, что нельзя при индивидуальных заказах использовать другой договор.