Сын успешно закончил колледж и устроился в Ленту как самозанятый, но столкнулся с штрафом за поздний отказ от работы во время болезни

• г. Екатеринбург

Мой сын 30 июня закончил успешно торгово-экономический колледж и решил устроиться в "Ленту", где проходил все практики. Его послали в контору, где оформили самозанятым (к моему большому удивлению). Без премий, больничных, без трудовой и т.д., но строго по графику по 12 часов. Сын очень дисциплинирован. Сын 8 августа в 19 ч поставил прививку Спутник V. 9 августа в 15 ч ему позвонили из этой конторы самозанятых и попросили выйти в его выходной день - 10 августа на работу. Безотказный сын дал согласие выйти. Но после этого на фоне прививки у него начала подниматься температура. Примерно через 2 часа он позвонил в эту контору и сообщил, что не сможет выйти. Да и я была против, тк работа в холодильнике с температурой до минус 20. Менеджер ответила, что будет наказан за поздний отказ. И действительно, с очень низкой зарплаты сняли штраф 500 рублей-почти дневной заработок. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера,

Это незаконно, обратитесь в трудовую инспекцию, но есть нюансы.