Законно ли приобретать лук или арбалет без лицензии?

• г. Смоленск

Законно ли приобретать лук или арбалет без лицензии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не законно.

охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс (далее - охотничье метательное стрелковое оружие);";

7) часть четвертую статьи 18 дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "Запрещается продавать охотничье метательное стрелковое оружие гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия."

Арбалет не является оружием и лицензия не требуется. Это спортивный инвентарь.