Можно ли мне, 15-летнему, приобрести арбалет? Какие ограничительные характеристики он не должен превышать? Требуется ли разрешение? Различия между винтовочным и пистолетным арб

• г. Москва

Мне 15 лет, хочу купить арбалет. Но не знаю можно ли мне его приобретать. Если можно, то напишите ограничительные характеристики, которые он не должен превышать. И еще вопрос, нужно ли получать на него разрешение, а то читал про это на разных сайтах, но там все абстрактно написано. Я сейчас выбираю между арбалетом винтовочного и пистолетного типа.

Ответы на вопрос (2):

В России на сегодняшний день для общего пользования разрешен только один класс арбалетов. Это арбалеты, предназначенные для досуга и развлечения, имеющие усилие натяжения не более 20 кг. Официально арбалет оружием не является, т. е. для его приобретения не нужно специального разрешения. Основное назначение - развлекательная и соревновательная стрельба по различным мишеням в тирах, на закрытых и открытых оборудованных площадках.

Охотиться с таким арбалетом бессмысленно.

Необходимость получения разрешения на арбалет или лук зависит напрямую от того, какие у них технические характеристики и назначение. В целом они делятся на:

•спортивные/для развлечений - усилия натяжения до 20 кг, не являющиеся холодным оружием,

•спортивные/охотничьи - натяжение от 20 кг, такой лук или арбалет уже относятся к холодному метательному оружию и на них нужно брать разрешение.

Если исходные характеристики точно неизвестны - можно отнести на экспертизу в разрешительный отдел МВД по месту жительства/регистрации, там же вам скажут что необходимо для получения разрешения при необходимости. На всякий случай везти лучше в разобранном состоянии.

Разрешение нужно скорее на ношение, пользование таким оружием. В любом случае, точную информацию на данный момент вам смогут дать в местном разрешительном отделе МВД согласно действующего законодательства.