Как правильно поделить частный дом после смерти мужа при наличии ребенка от первого брака?
597₽ VIP

• г. Москва

Умер муж, у нас двое маленьких детей, есть сын от первого брака 37 лет. Как поделить частный дом, принадлежащий мужу.? Дом был построен до вступления в брак со мной. Прожили мы 10 лет вместе в этом доме. Сын не жил с нами.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Неля! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если супруг не оставил завещания, то делиться дом будет в равных долях между наследниками первой очереди. Т.е. по 1/4 Вам, детям и сыну от первого брака, если у него нет родителей и других наследников первой очереди. Факт проживания его первого сына к вопросу наследования по закону не имеет отношения. Просто не будет иметь льготы по госпошлине в отличие от Вас.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если дети несовершеннолетние, то за них подать заявление как их законный представитель. А вот если сын не подаст на принятие наследства, есть шанс, что дом достанется Вам, но этот факт нужно будет устанавливать в суде. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Неля!

Не важно, когда был построен дом, вы ведь не делите совместно нажитое имущество, а вступаете в наследство.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в наследство будут вступать:

- ВЫ, как законная супруга;

- Ваши дети;

- Его взрослый сын от первого брака, если не откажется от наследства;

- Родители супруга, если они живы.

У всех доли будут равные.

Факт того, что сын с вами не жил, не является основанием лишить его наследства, доля ему причитается по Закону.

Далее, вы можете убедить сына продать вам долю, и дом полностью будет в собственности у Вас и детей (ст. 209 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о заведении наследственного дела, а спустя 6 месяцев после смерти супруга получить свидетельства о праве на наследство.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Поскольку дом построен до заключения брака с вами, то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, он не является совместно нажитым имуществом и весь дом входит в состав наследства.

2.В таком случае, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, вы, ваши двое маленьких детей, и его сын от первого брака являются наследниками первой очереди, соответственно, получается- 4 наследника первой очереди. Тот факт что сын от первого брака с вами не жил, значения не имеет, этого его право на наследство никуда не пропадает.

3.Таким образом, если сын мужа от первого брака от наследства не откажется, то он также будет наследовать 1/4 долю дома, то есть дом будет делиться в равных долях по 1\4 каждому наследнику

4. Если же старший сын откажется от наследства согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ,то наследников будет трое, т.е. дом будет делиться на троих человек в равных долях

Неля, если муж не оставил завещание, вы все, кого вы указали, являетесь, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди. А учитывая, что дом не является совместно-нажитым имуществом, то долиться он будет в равных частях на всех наследников 1 очереди. Сын от 1 брака подал заявление на вступление в наследство? Если да, то Вам придется выплатить пасынку 1/4 часть стоимости дома или совместно продавать дом, выделять 1/4 пасынку, а на оставшуюся сумму себе с детьми что-то покупать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет завещания то вы как и сын биологический являются наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, поэтому если сын подаст заявление нотариусу о принятии наследства, то он наравне с вами получит этот дом, если заявление он не подаст, то вы сможете принять наследство ст 1153 гк РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Неля!

Примите соболезнования!

На данный момент уже будет не важно когда был построен дом.

Если Ваш супруг не оставил ни какого завещания, то будет наследство делить в равных долях между наследниками первой очереди по закону на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что можно предпринять:

- Это возможно отказ от доли в пользу одного из наследников.

- Это потом поговорить в сыном от первого брака и попробовать выкупить у него долю, либо он откажется от доли.

И обратитесь конечно же к нотариусу, заявите о своих правах и правах своих детей.

Всего Вам наилучшего!

Вы, сын покойного от первого брака, Ваши совместные дети - все наследники первой очереди - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Если в браке в дом не вкладывались семейные деньги, то он поделится поровну между всеми наследниками - каждому по 1/4 доли..

Старший сын как мужчина должен попросить компенсацию за его 1/4 долю, полагаю, это решите с ним, надеюсь мирно и без судов. Он может продать Вам его долю получив св-во от нотариуса, а если что-то ещё наследуется у нотариуса оформите соглашение - ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Неля!

Если бы не Ваша оговорка, что дом был построен до вступления в Вами в брак, то можно было бы определенно сказать, что в соответствии с ч.4 ст.256. Общая собственность супругов ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
.

Однако, В Вашем случае, дом, построенный Вашим покойным мужем до брака не может считаться общим имуществом и не подпадает под определение нормы ч.2 ст. 34 Совместная собственность супругов СК РФ

Поэтому, по правилам ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ Вы, Ваши совместные дети и сын от первого брака являетесь наследниками первой очереди и раздел имущества должен быть произведен в равных долях, т.е. по 1/4.

То, что сын не жил с Вами на его право в наследстве не влияет

Удачи Вам!