Как обжаловать решение суда первой инстанции в порядке надзора на основании ст.391.11 ГПК РФ?

• г. Новосибирск

В соответствии с п.6 ч.2 ст.391.1 ГПК РФ к пересмотру постановлений в порядке надзора относятся определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. Мне отказали в рассмотрении второй кассации. Получается могу обжаловать в порядке надзора решение суда первой инстанции, апелляционной на основании ст.391.11 по представлению Председателя ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Максим Викторович, Вам не в надзор нужно обращаться, а подавать жалобу на имя Председателя ВС РФ в соответствии с п. 3 статьи 390.7 ГПК РФ. Что Вы в принципе уже и сделали.

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Подавал жлобу на имя Председателя, отказали, да понятно, что не Председатель или заместитель рассматривали.

Спросить
Пожаловаться

На этом, рассмотрение дела окончено. Подавайте жалобу в ЕСПЧ в течение шести месяцев с даты отказа Председателя ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

Я хочу отправить надзорную жалобу в ВС РФ. (см приложение). К надзорной жалобе приложил копии документов.

1. Сколько копий жалобы нужно отправить в ВС РФ?

2. В приложениях я должен ли пронумеровать или подписать страницы собственноручно?

Какая надзорная инстанция сейчас по ГПК РФ существует? Для: 1) решений, определений мировых судей; 2) решений, постановлений, определений районных судов; 3)решений областных судов.

Имею ли я право на пересмотр в порядке надзора в Президиуме Верховного суда судебных решений, вынесенных судами первой, апелляционной, определения кассационной обл. инстанции в отказе рассмотрения, и определения ВС РФ в отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ?

Пользовался ли кто-нибудь ст.391.11 гпк рф для обжалования определения суда кассационной инстанции о отказе передачи жалобы в президиум краевого суда?

11 апреля получила определение об отказе в передаче кассационной (надзорной) жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Хочу написать жалобу на определение Председателю ВС. Сроки не пропустила?

Спасибо, с уважением, Ирина.

Подаю обращение к председателю Верховного суда РФ, с просьбой не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Должна ли я прилагать к этому обращению саму жалобу, копии всех судебных актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

Мы проиграли гражданское дело. Далее пытались обжаловать. Сейчас имеем: решение, апелляционное определение, кассационное определение, определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос: какие, согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ, из вышеперечисленных документов могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение