Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной
199₽ VIP

• г. Одинцово

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

Ответы на вопрос (15):

Нет, нельзя. Если судья Верховного суда РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, то по ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Пишите кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ

Нет.

Жалоба подаётся Председателю Верховного Суда РФ.

Такая ст. 381 ГПК РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Добрый день, Олег. В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии с частью 3 этой же статьи Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Следовательно, Вы вправе подать жалобу Председателю Верховного Суда РФ в порядке надзора (не путайте с надзорной жалобой!) по мотивам своего несогласия с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Это лучший ответ

Вам нужно обжаловать определение этого судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение

Кассационная жалоба в соответствии с ч. 3 ст. 381 ГПК РФ на .....(указываете название обжалуемых судебных актов)" на имя Председателя ВС РФ. Изложите доводы в соответствии с которыми Вы считаете вынесенное ранее судьей ВС РФ определение об отказе в рассмотрении дела в Судебной коллегии по гражданским дела ВС РФ незаконным, необоснованным, нарушающим нормы материально права и т.п. После изложения доводов несогласия укажите: "Прошу: принять настоящую жалобу к своему производству, истребовать гражданское дело №.... отменить определение судьи ВС РФ от.....и передать жалобу для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ)".

В соответствии с ч. 3 ст381 ГПК РФ статьи Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи этого Суда об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Конституционным Судом РФ выработано правоположение, согласно которому по смыслу названных законоположений во взаимосвязи с иными положениями гл. 41 ГПК РФ указанное правомочие может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения лица, подававшего касационную жалобу (представление). Такое обращение может рассматриваться как обжалование вынесенного судьей определения, являясь, по сути, отдельным этапом производства в суде кассационной инстанции, и допустимо только в пределах срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ. Председатель Верховного Суда РФ, заместитель Председателя Верховного Суда РФ в случае обращения к ним заинтересованного лица принимают решение в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены ГПК РФ для решения рассматривающим кассационную жалобу (представление) судьей вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд кассационной инстанции,

Здравствуйте!

Согласно ст. 391.1 ГПК РФ, в числе прочих, в надзорном порядке в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

То есть определения, которые приняты при рассмотрении дела в кассационной инстанции Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда.

В Вашем же случае дело не было передано в Судебную коллегию для рассмотрения его в кассационном порядке.

Поэтому в порядке надзора Вы обжаловать определение судьи об отказе в передаче дела в суд кассационной инстанции не вправе.

Можете объяснить, почему нет?

Согласно ч.1 ст.391.1 ГПК РФ: Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

И ч.2 этой же статьи: В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются: ... 6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(Председателю ВС уже подавали.)

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС, то вы имеете право подать заявление Председателю ВС РФ, руководствуясь частью 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ ВАС:

не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской

Федерации от 07.08.2016 года по делу № __ , об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном

заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации, вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В порядке надзора обжалуются только судебные акты, указанные в ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ. Там указаны судебные акты, принятые судом субъекта Федерации или Верховным судом РФ по первой инстанции. Решение суда (у Вас это наверняка районный суд - Одинцовский городской суд) и остальные судебные постановления, которые Вы стремитесь обжаловать в порядке надзора не обжалуются, поскольку не включены в перечень.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.по смыслу ст391.1 ГПК РФ не является определением по первой инстанции,поэтому оно не подлежит обжалованию в порядке надзора

К сожалению если Председатель Верховного суда отказал Вам то способы судебной защиты на территории РФ Вы полностью исчерпали

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 391.1 ГПК РФ

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41.1] [Статья 391.1]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Спасибо всем за ответы!

Но жалобу на имя Председателя ВС мы уже подавали. Ответ был от заместителя Председателя В.И. Нечаева: Оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ не имеется.

Есть ли у нас еще какие-нибудь варианты обжалования?

Если говорить откровенно, то полагаю, что все шансы Вы уже использовали.

Не думаю. Статьей 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок обжалования. В Вашем случае шансов по сути нет.

Всё.

Обжалование закончено.

Дальше пути нет.

У Вас нет определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, чтобы обжаловать в Президиуме на основании ст. 391.1 ГПК РФ.

Нет у вас вариантов . Все стадии обжалования вами в РФ пройдены и исчерпаны. ст.381, 391 ГПК РФ.

Остался только Европейский суд по правам человека.

Это лучший ответ

Варианты могут иметь место только если возникнут какие-нибудь новые или вновь открывшиеся обстоятельства. По ст. 394 ГПК РФ Заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.