Вопросы свидетельств и показаний, принимаемых судом для доказательства недееспособности лица и его опасности для общества - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Господа юритсы! Какие свидетельсва и показания могут быть приняты судом к рассмотрению для доказательства недееспособности физического лица? Кроме медицинских справок. Может ли суд рассмотреть цепочку фактов, на основании которых я буду доказывать, что это лицо опасно для совеметного проживания. Что по этому поводу есть в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! Основным доказательством по делу о признании лица недееспособным является ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Все остальные доказательства будут лишь подспорьем (при положительном заключении экспертизы) для суда в принятии окончательного решения и Вы имеете право представлять любые сведения, имеющие значение для дела (цепочку фактов необходимо представить в виде ОБЪЯСНЕНИЯ от Вашего имени, подаваемого в соответствии со статьей 68 ГПК). Обычно свидетельских показаний, справок из медучреждений, объяснений сторон и заключения хватает для вынесения судом соответствующего решения.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

1. Судебный спор между физическим лицом и юридическим. Спор принят к рассмотрению судом общей юрисдикции, при этом, физическое лицо за услугу оплату производило юридическому лицу как индивидуальный предприниматель. При таких обстоятельствах какой подведомственности должен быть суд?

Я - ответчик. Написала Возражение на иск истца по числу участвующих лиц (3 шт: судье, истцу, третье лицо). В Приложении указала документы, на которые ссылаюсь как доказательства. Для судьи я все эти копии документов-доказательств приложила. Но для истца и третьего лица - к сожалению нет. Отправила это все по почте. Примет ли суд в таком виде? Может ли суд сам сделать эти копии документов-доказательств и отдать их истцу и третьему лицу, если они их запросят? По большому счету, те документы-доказательства, которые я приложила судье, и так есть у истца и третьего лица.

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

Если в арбитражный суд подано и принято судом заявление на банкротство физического лица, вынесено определение по рассмотрению его обоснованности, но еще не было заседания, может ли физическое лицо в период до рассмотрения заявления пользоваться своей зарплатной картой, снимать с нее зарплату?... приставами счет не арестован...

Подземный газопровод, принадлежащий юридическому лицу, был возведен на землях сельскохозяйственного назначения физического лица. Физическое лицо предъявило иск о сносе данного газопровода. Какие обстоятельства должно доказывать физическое лицо в рамках предъявленного иска?

Какой размер штрафа предусмотрен для юридических лиц уклоняющихся от уплаты налогов и какова процедура взимания штрафа, если этому юридическому лицу уже было выдано предписание суда об их уплате, а он продолжает их не платить. Я имею в виду каким будет следующий шаг налоговых органов по пресечению незаконной предпринимательской деятельности юридического лица? Какие именно меры могут быть приняты? Будут ли ещё какие ни будь последствия для юр. лица кроме штрафа? Например лишение права руководителя юридического лица в будущем заниматься предпринимательской деятельностью или ещё какие ни будь меры? Если есть возможность осветите этот вопрос как можно полнее. Меня интересуют все санкции вводимые против юр. лица и его руководителя.

Тоже самое хотелось бы выяснить для физического лица уличённого в неуплате налогов.

Заранее благодарен.

С уважением,

ЧП Тубольцев Олег.

Может ли быть доверенным лицом в суде физическое лицо от физического лица? Суд по поводу развода. Мужа нет в стране, но на развод согласен. Жена нашла доверенное лицо. Написала доверенность завереную у нотариуса. Это должен быть адвокат? Или любое физическое лицо с такой доверегостью может её представлять в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Подземный газопровод, принадлежащий юридическому лицу, был возведен на землях сельскохозяйственного назначения физического лица. Физическое лицо предъявило иск о сносе данного газопровода. Какие обстоятельства должно доказывать физическое лицо в рамках предъявленного иска?

Кто может быть представителем физического лица для получения свидетельства ИНН?

Номер ИНН уже есть. Физическое лицо проживает в другом городе, но прописан в другом.

Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение