Вопросы свидетельств и показаний, принимаемых судом для доказательства недееспособности лица и его опасности для общества - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Господа юритсы! Какие свидетельсва и показания могут быть приняты судом к рассмотрению для доказательства недееспособности физического лица? Кроме медицинских справок. Может ли суд рассмотреть цепочку фактов, на основании которых я буду доказывать, что это лицо опасно для совеметного проживания. Что по этому поводу есть в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! Основным доказательством по делу о признании лица недееспособным является ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Все остальные доказательства будут лишь подспорьем (при положительном заключении экспертизы) для суда в принятии окончательного решения и Вы имеете право представлять любые сведения, имеющие значение для дела (цепочку фактов необходимо представить в виде ОБЪЯСНЕНИЯ от Вашего имени, подаваемого в соответствии со статьей 68 ГПК). Обычно свидетельских показаний, справок из медучреждений, объяснений сторон и заключения хватает для вынесения судом соответствующего решения.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]