Как ввезти автомобиль из Украины в Крым без растаможки?

• г. Луганск

Я на данный момент живу в Крыму, но я и гражданка Украины, имею паспорт Украины с постоянной пропиской а так же имею паспорт России с постоянной пропиской. В Украине я приобрела авто и хочу ввезти его в Крым временно (на год). Могу ли я это осуществить без растаможки и законно?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я это осуществить без растаможки и законно?

Нет, поскольку Украина не входит в Таможенный союз.

В Таможенный союз, сейчас - Евразийский экономический союз, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В ЕАЭС имеется общая таможенная граница и действует единое таможенное регулирование, применяется единый ТК ЕАЭС, Единый таможенный тариф ЕАЭС (ЕТТ ЕАЭС) и товарная номенклатура (ТН ВЭД ЕАЭС), а также национальные акты в сфере таможенного дела, не противоречащие актам Союза. При перемещении товаров между государствами - членами ЕАЭС не взимаются таможенные пошлины и не применяются другие меры таможенно-тарифного регулирования и меры нетарифного регулирования, ограничивающие взаимную торговлю. При этом установлен ряд исключений из общего порядка.