Споров между родственниками нет)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если прошло больше 6 месяцев, а к нотариусу никто не обращался и наследственное дело не заведено, хотя фактически наследство принято, то возможно ли сейчас решить вопрос о вступление в наследство через нотариуса или теперь это можно сделать только через суд? (споров между родственниками нет)

Ответы на вопрос (2):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Если вам потребуется помощь, - обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, какие есть доказательства факта принятия наследства. Если жили в квартире вместе с умершим, то на этого наследника точно можно оформить у нотариуса по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сатйе).

Если доказательств для нотариуса недостаточно, то следует подать заявление в суд. Заинтересованным лицом будет налоговая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Скажите пожалуйста. В 1999 году было открыто наследственное дело у нотариуса для вступления в наследство по закону. Через пол года получили свидетельство о вступлении в наследство по закону на квартиру. В этом году мне стало известно, что ещё есть земельный участок находящийся в собственности с 1994 года, но тогда мы не знали о нём.Я поехал к нотариусу который выдавал свидетельство, но там сейчас магазин, а сам нотариус умер. Вопрос: как и где можно найти наследственное дело и как нужно оформлять участок в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

Было открыто наследственное дело у нотариуса, квартира поделилась на долевую собственность. Прошло несколько лет. Можно ли сейчас обратиться к другому нотариусу для оформления договора дарения между собственниками квартиры?

Нотариус по наследственному делу не внушает доверия. Спасибо за ответ!

Вопрос по наследству: родственники наследодателя открыли у нотариуса наследственное дело по закону (документальных доказательств родства пока не представили - это две двоюродные сестры), у меня есть завещание. Как мне узнать у какого именно нотариуса заведено наследственное дело? И может ли нотариус отказать и не принять завещание, так как наследственное дело заведено на родственников (у них завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение