Обязанности нотариуса по сообщению о завещании и запросы о наследственных делах

• г. Ростов-на-Дону

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации (ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Существует единая информационная система нотариата. Все нотариусы подключены к ней и могут запросить необходимые сведения.

На практике обычно нотариус никого из наследников по закону или завещанию не извещает, поскольку ему не известны их места жительства/работы.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ЕМУ ИЗВЕСТНО.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Несмотря на указанное, нотариусы не всегда сообщают наследникам необходимую информацию. В этой связи, Вам сами также можете после открытия наследства обратиться в Нотариальную палату региона, где проживал наследодатель за получением необходимой информации. Нотариальная палата субъекта РФ – это вышестоящая инстанция для нотариусов региона, куда они обязаны предоставлять данные обо всех проведённых нотариальных действиях. Для получения указанной информации Вам необходимо будет иметь при себе свидетельство о смерти наследодателя и документы, подтверждающие Ваше право на получение наследства.