Как оформить регистрацию при покупке квартиры без ипотеки и когда оформлять собственничество по 214 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Планирую покупать квартиру у застройщика БЕЗ ипотеки - 100% оплата, ключи отдадут в конце года. Сейчас на продаже старая квартира, снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства. Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться? И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже? Застройщик работает по 214 ФЗ, собственничество также нужно оформлять после получения ключей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на новое место жительства. Если на таковое Вы не прибыли, то нет оснований для привлечения Вас по ст.19.15.1 КоАП РФ за проживание без регистрации. Ведь Вы можете обойтись временной регистрацией на период до получения постоянного жилья. На регистрацию же в новой квартире после получения 7 дней. Т.е. как получите выписку из ЕГРН после регистрации права собственности у Вас 7 дней для регистрации. Ведь без подтверждения права собственности Вас туда все равно не пропишут.

Спросить
Пожаловаться

И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже? Право регистрации на недвижимость в росреестре вы можете оформить на основании ДКП, а также акта приема передачи. Если актом является ДКП то можете оформлять идти прямо сейчас, нужно посмотреть в договоре. Если же условием передачи является акт приема-передачи, его подписываете и идете оформлять переход права на себя. Оформление происходит после подачи документов в росреестр или через МФЦ в течении:

для Договоров купли-продажи (ДКП) квартир в простой письменной форме = 7 рабочих дней; для Договоров купли-продажи (ДКП) квартир в нотариальной форме = 3 рабочих дня; для Договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве = 7 рабочих дней; для Договоров ипотеки квартир = 5 рабочих дней.

Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться?

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения, штрафы составляют 3000–5000 рублей.

По закону вам нужно иметь регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства («прописка») — это отметка в паспорте с указанием жилого помещения (квартиры, дома или комнаты), где вы преимущественно или постоянно проживаете.

Для того чтобы зарегистрироваться («прописаться») по месту жительства, вам понадобятся паспорт и документ, на основании которого проводится регистрация (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности). Если квартира вам не принадлежит, понадобится согласие всех собственников (оно не требуется, если у вас есть доля в квартире).

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если вы временно проживаете не по месту постоянной регистрации (например, в общежитии или съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится.

Временная регистрация не отменяет и не заменяет вашу «прописку». Но ее нужно оформить, чтобы избежать штрафа, если вы переехали в другой регион или сменили место жительство. На это дается 90 дней.

Следовательно оформляете временную регистрацию до момента оформления права собственности, оформить временную можно по месту проживания как указанно выше, чтобы избежать штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Дмитриевна!

Жить без постановки на постоянный либо временный регистрационный учет Вы можете всего 7 дней в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Но есть возможность не сниматься с регистрационного учета до получения выписки ЕГРН по новой квартире.

Если Вы сможете договориться с покупателем Вашей квартиры, то на основании ст. 421. Свобода договора ГК РФ можете прописать в договоре купли-продажи условие о возможности оставления регистрационного учета по старому месту жительства вплоть до вступления в права собственности во вновь построенном жилье.

В новой квартире Вы будете обязаны зарегистрироваться в течении 7 дней после вступления в права собственности. Понятие получение ключей с регистрационным учетом никаким образом не связано, так как получение ключей это не правовой акт, а техническое мероприятие

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Дмитриевна, доброго дня Вам.

Ваши вопросы:

1)Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться?

2)И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже?

Ответы

Нет, так долго конечно нельзя проживать в РФ без оформления регистрации.

Да, это административный состав, будет штраф.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Да, если у Вас есть возможность где то, то пропишитесь, только конечно было бы неплохо, чтобы не нарушать законодательство РФ, лучше быть временно прописанным и там же проживать фактически эти 5 месяцев.

В квартире новой сможете зарегистрироваться как только внесут сведения в ЕГРН, что Вы Собственник.

На основании этой выписки с паспортом идёте в МФЦ и продаёте заявление на регистрацию.

Получение ключей здесь правового значения не имеет

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Елена Дмитриевна, здравствуйте!

Оформить право собственности на новую квартиру Вы сможете сразу после подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, а вот зарегистрироваться должны в ней в течение 7 дней после получения права собственности, ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

После того как Вы продадите квартиру, Вы без регистрации сможете жить 90 дней по месту пребывания, на основании ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру, пока новое жилье не приобретаю. Что делать с пропиской, сколько времени можно жить без прописки (регистрации, временной регистрации и т. п.) и какие штрафные санкции предусмотрены к непрописанным?

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Купил квартиру у застройщика за наличные. Расчёт был в офисе у застройщика. ДКП и АКТ о том что застройщик получил сумму в полном объёме и притензий не имеет. Значит после взаиморасчетов мне говорит представитель застройщика что нам надо дней двадцать для вывода из залога квартиры у банка.

Объяснив что строили дом на деньги банка. Как быть в такой ситуации? Прошло после сделки пять месяцев. Раз в неделю кормят завтраками. Спасибо заранее.

Я хочу купить квартиру, но у меня нет прописки. Так как я продавая свою выписался и пока нигде не зарегистрировался? Возможно ли мне теперь только при наличии паспорта РФ и без прописки купить квартиру?

Продаю дом. Оплата у покупателей сертификат на жильё (сертификат за ветхое жильё). Договор купли-продажи предложили оформить в мфц, а денежная сумма придёт через три недели примерно после заключения договора. Сказали, что сертификат за ветхое жильё обналичивают только после заключения договора и после какой-то проверки. Хочется себя обезопасить. Подскажите, безопасно заключать договор на таких условиях? Есть ли вероятность обмана?

Здравствуйте, налоговый вычет (покупка квартиры без ипотеки) я получала в 2007 году. В 2017 году мы купили квартиру с мужем, однокомнатную в совместную собственность: 1650000 руб (ипотека - 860000 руб+проценты). Платит он со своего счета за ипотеку. Он может получить вычет со всей суммы: и первого взноса и ипотеки? Если да, то какое-то заявление я должна написать? По ипотечным процентам подавать на вычет после выплаты вычета с основной суммы? А если по основной сумме еще не выплатили льготу, а пройдет три года на проценты ипотечные подать можно?

Преобретаем дом в ипотеку и там прописаны трое людей. В предварительном договоре написано. Что они выпишутся после определенного числа (еще не указали). мне подсказали. Что нельзя брать жилье с прописанными не в коем случаи. СКАЖИТЕ ТАК ИЛИ НЕТ? И КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ? ЧТОБ НЕ ПОПАСТЬ В ПРОСАК И НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение