Возможно ли перевести земли из категории сельхоз производство, в категорию для ведения садоводства, каков алгоритм действий?

• г. Новосибирск

Возможно ли перевести земли из категории сельхоз производство, в категорию для ведения садоводства, каков алгоритм действий?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день, в соответствии с ЗК РФ к таким землям относятся участки, которые находятся за чертой населенного пункта и предназначены для нужд сельского хозяйства. Собственниками их могут быть как физические лица, так и юридические, а также муниципальные образования и само государство. Изменение статуса наделов регулируется ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ. Подобная процедура может быть осуществлена в случае:

изменения черты расположенного рядом населенного пункта; создание особо охраняемой природной территории; вынужденном размещении объекта промышленности на сельхозземле; консервации надела; строительства линии электропередачи, дороги или добычи полезных ископаемых в случае, когда есть утвержденный проект рекультивации сельскохозяйственного участка; вынужденного размещения объектов коммунально-бытового вида.