Как оформить жилой дом на земельном участке категории земли населенных пунктов для садоводства, начатый в 2017 году?

• г. Казань

Земельный участок категории земли населенных пунктов, для ведения садоводства. Строим жилой двухэтажный дом. Стройку начали 2017 году. Какие сейчас мои действия, чтоб оформить дом? И можно ли строить на таком участке жилой дом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ильгиз Ильгизович г. Казань!

В настоящее время, после 01 марта 2019 года, для решения данного вопроса для получения Разрешения на строительство дома вам необходимо будет обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.04.2019 г.

Здравствуйте!

С 01 марта 2019 г. изменился порядок строительства домов на садовых участках.

Вам необходимо уведомить исполнительный орган (Администрацию) о строительстве дома с указанием его площади и отсутствием намерения о разделе его на доли с получением самостоятельных объектов права. К заявлению приложить документы на земельный участок

По окончании строительства уведомить исполнительный орган, и он направит в Росреестр заявление о постановке дома на кадастровый учет и регистрацию права. К уведомлению необходимо приложить технический план объекта.

Если Вы сделаете то, что я указала, то Ваш дом будет являться самовольной постройкой, и оформить право собственности можно будет только через суд.