Будет ли штраф за просроченность временной регистрации гр.РФ.ксли срок просрочки более 3 месяцев?

• г. Волгоград

Будет ли штраф за просроченность временной регистрации гр.РФ.ксли срок просрочки более 3 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Да, будет штраф до 3000 руб., но если жили с близкими родственниками, штраф можно избежать.

Здравствуйте!

В России не существует ответственности за "просроченность временной регистрации".

Есть ответственность за проживание без регистрации свыше установленных законом сроков в одном конкретном жилом помещении.

Но все дело в том, что никто кроме вас не знает, сколько времени в этом конкретном жилом помещении вы проживаете, и доказать это, если вы сами не признаетесь- практически невозможно

Размер штрафа устанавливается ст. 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях и составляет от 2 000 до 3 000 рублей. К административной ответственности может быть привлечен только дееспособный человек, достигший совершеннолетия, то есть 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Совершеннолетними иностранцами и лицами без гражданства сумма штрафа должна быть оплачена на общих основаниях.

О совершенном административном правонарушении составляется протокол, в котором указывается дата, полная информация о нарушителе и другие сведения, необходимые для рассмотрения дела. После этого выносится постановление о привлечении к ответственности либо освобождении от уплаты штрафа.

Оплата производится в отделении любого банка, терминале самообслуживания либо через онлайн-сервис после вручения под роспись постановления об административном правонарушении с указанием, какой штраф нужно уплатить.

Законодательством Российской Федерации установлены случаи, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, например, перерегистрация по другому адресу в том же населенном пункте. Квитанцию об уплате штрафа нужно подать в учреждение, занимающееся учетом, вместе с пакетом документов для прописки, даже если регистрация просрочена.