Этапы проведения сокращения штата (что за чем должно идти);

• г. Санкт-Петербург

На нашем предприятии планируется провести сокращение шата.

Большая просьба перечислить:

- этапы проведения сокращения штата (что за чем должно идти);

- документы, которыми должен сопровождаться каждый этап процедуры сокращения штата.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Никаких особенных документов для проведения данной процедуры не требуется. Прежде всего, необходимо примерно за 3 месяца до фактического увольнения работников ПОДПИСАТЬ ПРИКАЗ о сокращении штата, в котором желательно указать причины, по которым необходимо проводить сокращение.

Кроме того, необходимо уведомить профсоюз о предстоящем массовом увольнении и согласовать с ним возможные меры, позволяющие произвести сокращение с минимальными последствиями для работников.

Второе, не менее важное действие - УВЕДОМИТЬ ВСЕХ РАБОТНИКОВ ПОД РАСПИСКУ о предстоящем сокращении, это необходимо сделать за 2 месяца до их сокращения.

В-третьих, если Вас увольняете работника с одной должности, но у Вас на предприятии есть другая вакантная должность (даже если это должность уборщицы или секретаря) необходимо предложить (опять-таки под расписку) эту должность увольняемому работнику (статья 18О ТК РФ).

Помните также о требованиях статьи 179 (преимущественное право некоторых работников при сокращении) и 178 (выходное пособие).

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]