В результате ДТП, по вине другого водителя, мой автомобиль получил повреждения.

• г. Москва

В результате ДТП, по вине другого водителя, мой автомобиль получил повреждения. Виновник застраховал ответственность ОСАГО.

Страховая компания выплатила 28 000 руб. ущерба, но УТС, которая составляла 4000 руб. выплачена ими не была, кроме того, ремонт автомобиля в СТОА мне обошелся в 39 тыс. руб.

Могу ли я взыскать с виновника УТС и разницу между ремонтом и выплатой страховой компании, ведь в гражданском кодексе предусмотрено взыскание полных убытков, потерпевшим уже произведенных.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений Геннадьевич!

Возмещение страховщиком причинённого ущерба производится на основании закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в размере, который определяется по результатам независимой экспертизы, которапя в вашем случае должна была быть организована и оплачена страховщиком. Если в результатах оценки размера причинённого ущерба указана УТС, то она также подлежит уплате страховщиком (как правило, УТС включается в размер убытков, если возраст автомобиля составляет менее пяти лет). Возможность взыскания со страховщика фактических расходов, понесённых на ремонт, законом не предусмотрена. Для того, чтобы увеличить размер причитающихся вам сумм, придётся оспаривать в судебном порядке результаты проведённой экспертизы (путём проведения повторной оценочной экспертизы). Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь, обращайтесь.

Да, можете пытаться.