ЖКХ отключили воду в частном доме из-за отсутствия счетчика - как защитить себя и вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

ЖКХ отключили воду в частном доме, по причине незаконной вырезке (нет счётчика)2.5 года назад, предупреждения об этом не было, а счета начисляются до сих пор. Они подали в суд-деньги сняли судебные приставы. Я написала письмо в ЖКХ пересчитать платежи с момента открючения-мне отказали, и прислали на подпись акт о незаконной врезке, причем с более поздней датой. Я не являюсь собственником, была ранее зарегистрированная по данному адресу, не проживала, но ответственность приходится нести за чужую халатность. Подскажите как правильно вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня,

Обратиться в ЖКХ за перерасчетом с документами подтверждающими факт того что Вы не являетесь собственником, либо факт того с какого момента Вы проживаете в данном доме, тем более что компании которая предоставляет услуги необходимо доказать что именно Вы осуществили незаконную врезку

Обратитесь с Жалобой в Полицию и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Акт НЕ подписывайте.

Напишите заявление в ЖКХ о перерасчете, напишите, что не проживали там.

Напишите жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если они снова подадут на вас в суд, то надо будет отменить судебный приказ. При отмене судебного приказа они могут подать в районный суд и пусть там доказывают, что вы произвели незаконную врезку, а вам надо будет доказать факт того, что вы жили по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли отрезать воду (холодную) за неуплату? Уведомления официально не было, коммунальщики говорят, мы вам на работу звонили уведомляли. А теперь, говорят, бегайте по судам доказывайте, что законно, а что нет. И вообще, по-моему, нельзя отключать холодную воду... подскажите пожалуйста.

Имеет ли право водоканал отключить воду в частном доме, если не установлен счётчик воды?

В 2018 году я вышла из состава СНТ и заключила с ними договор, чтобы провести себе на дачу свет. На территории СНТ моя семья владеет 3 участками (1 мой, 1 брата он тоже вышел из СНТ и проводит свет, 1 мамы она по-прежнему член СНТ). У нас в СНТ общая водокачка с деревней, перед нашим СНТ установлена задвижка, которую открывают, чтобы пустить воду по водопроводу СНТ.

В конце апреля вывесили объявление, что те, кто не установит счетчики, будут отключены от водопровода (объявление я увидела только постфактум). И казначей сказала моему отцу (он этого не помнит, но я допускаю, что это было), чтобы мы повесили счетчик. Звонков никому из моей семьи, тем кто владеет участками, не было. И нам в наше отсутствие поставили заглушки, причем даже на те краны, которые были заварены сваркой много лет назад. На собрании в начале мая нам сказали, что задвижка СНТ сгнила и ее лишний раз трогать не будут. Нам предлагается воспользоваться задвижкой перед водокачкой и слить через наши счетчики всю водонапорную башню и оплатить это. Я считаю такой расклад несправедливым. Тем более, что отключили по сути только 5 участков 4 из которых наши (еще один мы планируем приобрести в этом году), т.е это "локальная диверсия". Мы всегда своевременно оплачивали все взносы наравне с остальными за все наши участки, конфликтов с соседями не имели, даже наоборот я старалась помочь и выступала на общем собрании по вопросам света, отвечала на вопросы, чтобы другие не совершали моих ошибок. Если это месть или злоба, то я не могу понять за что. 12 мая я хочу пойти и попробовать договориться по человечески вежливо, без скандалов. Мы не виноваты, что задвижка СНТ сгнила. Но если нормально решить вопрос не получится, то я хочу пойти по правовому пути. В связи с эти вопросы.

1.Имеет ли право СНТ без предупреждения отключить меня от общего водопровода?

2.Какой порядок действий мне следует избрать, если на словах договориться не получится?

3.В ответ на мое недовольство на собрании и слова, что если мы не договоримся я буду решать вопрос в правовой плоскости мне угрожали установкой шлагбаума и запретом на въезд на мой участок, только пешком смогу пройти, это законно?

Приведу выдержки из договора с СНТ. Устав у меня есть, но сканированный.

2.1. Товарищество обязано:

2.1.1. Предоставить индивидуальному садоводу, членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям садового земельного участка: пользование и эксплуатацию объектов инфраструктуры СНТ.

2.2.2. В случае выявления нарушений индивидуальным садоводом, членами его семьи, арендаторами, иными законными пользователями садового земельного участка, порядка эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ без предупреждения приостанавливать эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры, имуществом общего пользования СНТ до выявления причины и устранения нарушений. Товарищество имеет право взыскать денежные средства за причиненный индивидуальным садоводом ущерб в установленном законом порядке.

2.3 Индивидуальный садовод обязан:

2.4. За допущенные индивидуальным садоводом нарушения установленного порядка пользования земельным участком и своих обязанностей к индивидуальному садоводу могут быть применены меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом Товарищества. Такими мерами воздействия со стороны Товарищества могут быть: предупреждение, уведомление, акт о нарушениях положений Договора; вызов индивидуального садовода для рассмотрения нарушений на заседание правления СНТ.

2.5 Индивидуальный садовод имеет право:

2.5.3. Беспрепятственно в любое время посещать свой земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и утвержденным проектом организации и застройки территории Товарищества.

Создание и эксплуатация новых объектов инфраструктуры Товарищества, даже тех, в создании которых индивидуальный садовод решил не принимать участия, не должно препятствовать его законным интересам собственника садового земельного участка (например, ограничивать проезд к участку).

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Нужна консультация по поводу задолженности из-за коммунальных услуг, не живу в квартире 10 лет, пени набралось около 250 тр,что делать? Аресты от приставов каждый месяц, суммы разные, связаться с приставами немогу, так как в другом городе, а трубку они не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение