Что будет с квартирой, купленной за ипотеку и оплаченной материнским капиталом, при разводе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

За 2 недели до брака мною была куплена квартира за счет ипотечных средств. Через 3 года ипотека частично погашена за Счёт средств материнского капитала. При разводе нужно ли будет выделять долю бывшему мужу, если ипотека еще не погашена полностью и доли не выделены? Если нужно то в каком размере? Может ли муж претендовать на всю квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Оксана.

При разводе вы не обязаны выделять долю супругу, да и не сможете пока ипотека не погашена

При этом вы погасили часть ипотеки материнским капиталом

Материнский капитал не делится

Делится только общее вложение супругов

. Если супруг не вкладывал в ипотеку, то у него нет право требования доли с имущества согласно п.15

Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

Если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе – ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.

Если супруг ваш не принимал участие в погашении ипотеки, он не имеет право требовать долю.

Если за 2 недели до брака, то согласно статье 36 Семейного кодекса РФ это Ваше имущество. Однако согласно статье 10 Федерального закона 256-ФЗ при использовании материнского капитала Вы обязаны по соглашению выделить доли детям и мужу, если на тот момент были в браке. На всю квартиру муж не может претендовать. А пока ипотеку не погасили без согласия банка доли не выделите.

Это лучший ответ

Добрый день, Оксана! Так как Вы воспользовались средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий будучи в браке, доли выделяются всем членам семьи и мужу после развода. Для определения доли учитывается размер материнского капитала, т.е. берется стоимость квартиры делится на общее количество кв.м. Так мы узнаем стоимость 1 кв.м. Дальше размер мат. капитала делим на стоимость 1 кв.м. Узнаем сколько квадратов мы купили за счет средств мат. капитала. И делим на количество членов семьи. Не меньше этой доли должно быть выделено после снятия обременения ипотекой. Муж может отказаться от своей доли в пользу детей по нотариальному соглашению. Если будет заявлять, что ипотека гасилась из средств совместного бюджета в период брака и он имеет дополнительную долю соразмерно оплате. Суду надо будет представить чеки, что оплачивали Вы. Но на всю квартиру не имеет право одназначно. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.