Санаторно-курортное лечение для пенсионеров - льгота или право? Как получить доплату за ребенка, находящегося на вашем иждивении?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, а саноторно-курортное лечение положено всем пенсионерам? Ведь для того,, чтобы от него отказаться, нужно иметь на него право. И куда нужно обратиться, чтобы манетизировать эту льготу? И второй вопрос. Я являюсь опекуном своего девятилетнего внука. Считается ли, что он на моем иждивении и куда обращаться за доплатой, если да?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не всем, а только льготным категориям граждан. Это, как привило, ветераны войны и труда, инвалиды, военные пенсионеры с выслугой не менее 25 лет, ветераны боевых действий и т.п.

Если вы живете в Москве, то я могу предоставить вам полный перечень этих категорий граждан. Если в другом городе - то вам придется обратиться в соцзащиту за консультацией.