Вопрос о необходимости отработки 2 недель при увольнении при вахтовом методе работы.

• г. Оренбург

Муж работает вахтовым методом 2 недели через две. 16 числа заканчивает вахта, потом 2 недели выходной вахты, он 16 числа хочет написать заявление на увольнер е нужно ли ему отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Пусть он соблюдает срок о предупреждении работодателя за 14 дней не меньше. Он может хоть сейчас написать и указать дату увольнения через 14 дней, либо предложить работодателю увольнение по соглашению сторон я думаю они пойдут на это зачем им его удерживать в меж вахту.

Здравствуйте Алена.

Работник предупреждает работодателя за 2 недели до увольнения, это требование прописано в ТК РФ

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работать еще 2 недели не придется.

Тоесть его могут заставить отработать?

Да, могут.

Но можно уйти на больничный, дни нахождения на нем войдут в срок "отработки",

С уважением.