Может, правильнее начать с суда, или там тоже от меня потребуют этот кадастровый план?

• г. Москва

Вопрос Калашниковой Екатерине Андреевне.

Дополнение к вопросу 186453.

Екатерина Андреевна, спасибо, что так оперативно ответили мне на вопрос о вступлении в наследство, можно уточнить кое-какие моменты?

Дело касается вопроса о наследовании земли (есть свидетельство о приватизации на имя отца, умершего 4 года назад). Я так поняла из Вашего ответа, что теперь, чтобы оформить вступление в наследство, нужно подавать заявление в суд.

Тут есть нюанс, нотариус сказала, что ей нужен кадастровый план и план участка. Для чего ей это нужно, если нам все равно обрашаться в суд? Мне не понятно, ей богу.

Чтобы сделать эти документы нужно очень много времени потратить. Да и выписать новое св-во о приватизации земли на мое имя сейчас в земельном комитете они не смогут, т.к. у меня нет справки о вступлении в наследство.

Получается замкнутый круг.

Что бы Вы посоветовали по поводу порядка действий. Может, правильнее начать с суда, или там тоже от меня потребуют этот кадастровый план?

Подскажите, пожалуйста.

И еще один вопросик, где бы можно было подглядеть, как правильно написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, какие есть доказательства факта принятия наследства. Если жили в квартире вместе с умершим, то на этого наследника точно можно оформить у нотариуса по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сатйе).

Если доказательств для нотариуса недостаточно, то следует подать заявление в суд. Заинтересованным лицом будет налоговая инспекция.

Ольга, если нотариус не готов выдать Вам свидетельство о праве на наследство, то документы на участок ему, как вы правильно полагаете, не нужны. Однако для признания своих прав в судебном порядке вам все равно потребуется даный документ, поэтому все равно, куда вы его представите: в наследственное дело или суду, суд все равно истребует наследственное дело для рассмотреия вашего дела по существу. Если вам потребуется помоь в оформлении судебных документов - обращайтесь. С уважением,